Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ООН призывает мир защитить мирное население на Донбассе
ООн
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В ООН призвали государства-члены продемонстрировать свою солидарность с людьми в Украине.

Организация Объединенных Наций по случаю 10-го Всемирного дня гуманитарной помощи призвала международное сообщество безотлагательно принять меры для защиты миллионов гражданских лиц Украины, страдающих в результате активных боевых действий, которые ведутся на Востоке Украины.

Об этом говорится в пресс-релизе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

"Я прошу международное сообщество увеличить поддержку ради расширения мер, направленных на облегчение страданий гражданского населения Украины, которое страдает в результате этого кризиса, независимо от места их проживания в международно признанных границах Украины, и еще раз призываю полностью соблюдать требования международного гуманитарного права", - отметила координатор системы ООН в Украине и координатор по гуманитарным вопросам в Украине госпожа Оснат Лубрани.

Отмечается, что на пятый год кризиса на востоке Украины более 3 000 гражданских лиц - мужчин, женщин и детей - погибли и более 9 000 получили ранения, и более чем 3,4 миллиона людей сталкиваются с трудностями получения продуктов питания, доступа к воде, жилья, медицинских услуг и образования. Подчеркивается, что это углубляет уязвимость их положения и истощает способность восстановления жизнестойкости.

Госпожа Лубрани также выразила благодарность сотрудникам гуманитарных организаций, оказывающих помощь миллионам пострадавших в результате боевых действий в Украине мирных жителей, "чтобы облегчить их страдания и помочь преодолеть трудности, сохраняя чувство собственного достоинства".

Уточняется, что только за первое полугодие 2018 года более 600 000 украинских мирных граждан во всех пострадавших районах Украины получили жизненно необходимую гуманитарную помощь.

"Для осуществления этой очень важной работы, которая спасает жизни, необходим безопасный и надежный доступ ко всем пострадавшим людям. Поэтому я хотела бы отметить, что, согласно практикам гуманитарного реагирования, гуманитарные мероприятия ООН в Украине осуществляются в соответствии с общепринятыми принципами гуманности, беспристрастности и нейтральности и соответствуют резолюциям ООН, подтверждающим поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины", - добавила Лубрани.

Она также отметила усилия по поиску необходимых решений для украинцев, которые в результате кризиса стали переселенцами.

"Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы подчеркнуть важность плана действий правительства, касающийся внутренне перемещенных лиц в Украине, и подтвердить обязательства, взятые на себя ООН о предоставлении полной поддержки по его выполнению", - уточнила Лубрани.

Лубрани также отметила, что, хотя она уверена в том, что эта важная работа гуманитарного сообщества продолжится, требуется немедленное увеличение финансирования для того, чтобы крупные гуманитарные потребности на востоке Украины были полностью удовлетворены.

"У меня вызывает беспокойство, что финансирование гуманитарного реагирования обеспечено менее чем на треть от необходимой суммы", - подчеркнула Лубрани.

Уточняется, что несмотря на такое недофинансирование, местные, национальные и международные гуманитарные участники все же пытаются предоставить в 2018 году помощь примерно 2,3 миллиона человек, женщинам и детям, оказавшимся в уязвимом положении.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: