Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Необходимы срочные меры по спасению Крыма, - Жумадилов
Армянск
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Оккупанты уничтожают то, что невозможно вывезти из зоны оккупации - территорию захваченного полуострова, - говорит Арсен Жумадилов, советник главы Меджлиса крымскотатарского народа

В отношении экологической катастрофы на севере Крыма скажу - "достали!". И это я сейчас адресую не оккупантам, от которых ждешь лишь худшего. Я адресую эти слова своему правительству.

Я - крымский татарин. Для меня земля, с которой связаны истории моих предков и с которой я надеюсь связать истории своих потомков, - краеугольная ценность. Даже язык и культуру мы можем восстановить по архивным крупицам. Но земля - это совсем другое.

Господа власть предержащие, мы понимаем, что речь идет о том, что не подлежит перемещению?

За 4 года оккупации Киев привык к тому, что с полуострова могут переместиться гонимые. И ведь выехали десятки тысяч, обустроившись в новых условиях.

Киев привык к перемещению учреждений. И ведь восстановили на материке ключевой крымский вуз. Очевидно, скоро восстановят и крымскотатарский театр, недавно де-факто разогнанный оккупантами. Думаю, переместят и школу-интернат для одаренных детей в Буюк-Сюрене (Танковом), недавно попавшую под пресс оккупационных чиновников.

Но.

Мы не переместим на материк землю и воздух, реки и озера Крыма, его ландшафты и пейзажи. Все это недвижимо, незыблимо.
Нам срочно необходимо предпринять следующие шаги:

- зафиксировать неспособность оккупантов защитить гражданское население полуострова, включая в т.ч. и русскоязычных;
- показать мировому сообществу несостоятельность российской оккупационной администрации Крыма;
- реализовать в этой связи формальную и реальную составляющие плана по де-оккупации Крыма.

Ах да. План. Он у нас есть? Или вместо плана и единого центра принятия решений по Крыму у нас институциональный кавардак и балаган?

В связи с разворачивающейся трагедией я бы хотел видеть реакцию и действенные шаги ДСНС и Минприроды. Но оба ключевых органа расписываются в идиотизме. ДСНС со своим (или без?) обвинявшемся в казнокрадстве Бочковским весь день постит новости о потушенных пожарах (знаю, как эти сводки собираются). А Министр экологии Семерак сегодня осчастливил граждан созданием еще одного национального парка. Звучит мило, но для непосвященных поясню: национальные парки - одна из наиболее закрытых и коррумпированных кормушек министерства, а посему притягательных для соответствующих пиджаков в креслах. Короче, схемы на наших грошах.

Кто-то созвал по Крыму экстренный Кабмин? Или хотя бы комиссию по ТЭП и НС? Нет, конечно. Ведь Крым, хоть он весь ржавчиной накроется, им не больно интересен. Денег не принесет, а головную боль - может. Электорат повозмущается, но проголосовать не сможет. Все тип-топ.

Заявление МинТОТа с его минимальным политическим весом и отсутствием ЦОВВ в ведении - как голос моськи в хоре слонов, трубящих о рейтингах, выборах и прочих прелестях зажиточнй жизни на печерских холмах.

Итого. Еще раз. Повторяю реалистичный план.

- Обвиняем оккупантов в неспособности контролировать территорию;
- Де-оккупируем территорию;
- Чистим землю и воздух. Подаем воду, возрождаем цветущие сады и рисовые чеки.

Скажете, план нереалистичен? Тогда для чего все вы там так здорово собрались?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: