Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Опоре назвали подкупом бесплатные концерты Зеленского
Владимир Зеленский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Опоре отреагировали на бесплатный концерт в Ужгороде кандидата в президенты

Бесплатный концерт Владимира Зеленского на выходных в Ужгороде можно расценивать как подкуп избирателей, поскольку он зарегистрирован кандидатом в президенты. Об этом говорится в сообщении гражданской сети Опора.

"9 февраля в Ужгороде состоялся концерт студии Квартал 95 с участием кандидата в президенты Владимира Зеленского. Концерт юмористов был анонсирован заранее, билеты на него можно было купить на сайте и в кассах театра. Цены на билеты колебались в пределах от 350 до 1950 грн", - отмечается в сообщении.

В Опоре подчеркнули, что наблюдателям сети стало известно, что в тот же день за три часа до заявленного концерта, прошел еще один, вход на который был исключительно по приглашению.

"Предварительного публичного анонса не было, как можно было получить приглашение – неизвестно", - уточнили в Опоре.

Оба мероприятия прошли в зале Закарпатского областного магнитопровода.

В кассе наблюдателю сообщили, что на концерт, который начался в 17:00, могли зайти только по приглашению, которые  заранее получили участники АТО и члены их семей, люди с инвалидностью. Другая посетительница рассказала, что приглашение на концерт можно было получить по почте.

В комментарии местным журналистам Зеленский заявил, что такие благотворительные концерты они проводят регулярно, однако ранее они об этом не рассказывали, потому что их не спрашивали, а пиаром команда не занималась. По словам кандидата, это "для них традиционно - бесплатный концерт днем, а вечером - коммерческий".

"В факте организации бесплатного концерта могут просматриваться признаки нарушения правил ведения избирательной кампании со стороны кандидата Зеленского. Кандидату запрещено предоставлять избирателю на льготных условиях товары или услуги и при этом упоминать его имя. Проведение бесплатного концерта с участием кандидата в президенты может восприниматься именно как предоставление избирателю услуг, а это уже содержит признаки подкупа избирателей", - отметил координатор гражданской сети Опора в Закарпатской области Ярослав Гулан.

Он уточнил, что "кандидат де-факто использует свою работу как ресурс если не для прямой агитации, то для узнаваемости своего имени".

В Опоре подчеркнули, что их представителям так и не удалось попасть на бесплатный концерт, а также найти очевидцев, которые бы согласились подробно о нем рассказать.

Во время платного концерта, который был анонсирован заранее, в Опоре агитации не зафиксировали.

4 февраля 2019 года сообщалось, что по итогам соцопроса в середине-конце января 2019 года, лидер президентской гонки - Зеленский. Однако в то, что он станет следующим главой государства, верит только каждый девятый опрошенный, что видно по результатам совместного исследования группы Рейтинг, центра Социальный мониторинг, Украинского института социсследований им. Яременко и компании Инфо Сапиенс.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: