Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
13-я пенсия: денег нет, но пообещать можно
доллар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За неделю до выборов популизм и заигрывание с электоратом достигли апофеоза.
"Интересно, а что нам еще наобещают за эту неделю?"

Петр Порошенко не исключает введения ежегодной "13-й пенсии" для тех, кто получает минимальную социальную выплату. Правда, только в случае роста экономики.

Учитывая, что заявление прозвучало за неделю до выборов, выглядит оно как хватание за соломинку перед "решительным боем". И именно так оно и было воспринято украинцами, которые с недовольством констатируют, что в нашей стране о людях "показательно думают" лишь две недели до выборов, а потом на пять лет начисто о них забывают.

Судя по реакции соцсетей, с "13-й пенсией" гарант все же перестарался – электорат не оценил.

"Последние козыри из рукава достает, уж очень хочется отбить деньги, вложенные в избирательный процесс".

"Он же не имеет никакого отношения к пенсиям и зарплатам? Это же не в его компетенции, это работа парламента. Так зачем он что-то обещает?!".

"Отдайте мне мои 123доллара, которые я получала в 2013 году и те тарифы, и те цены. И не нужны мне ваши 100 гривен в месяц, которые мне добавили к 2000 тысячам моей пенсии!".

"Интересно, а что нам еще наобещают за эту неделю?".

"На кого рассчитана эта ложь? Если бы он хотел, уже давно бы сделал – 5 лет на это было! Никто никому ничего не даст".

"Уже не знает, что пообещать. Чтоб за него проголосовали, добавил пенсию на 100 грн и думает, что люди в ноги за это поклонятся".

Вспоминая советское прошлое…

Не оценили очередной предвыборный пассаж и экономисты.

Начнем с того, что они отметили подозрительное сходство между предложением Порошенко и советской "13 зарплатой", аналогов которой не было нигде в мире. Кроме того, возник закономерный вопрос: почему на повышение пенсий денег нет, а на 13 пенсию – есть?

- Заряд популизма перед выборами приобретает критическую массу, - говорит аналитик Алексей Кущ. – У государства есть ресурс для точечных выплат, но не хватает доходов для дополнительного увеличения пенсий (свыше индексации) на регулярной основе, вот и придумывается 13-я пенсия. Само это понятие является подыгрыванием аллюзиям на 13-ю зарплату и не имеет никакого экономического смысла. Нужно повышать ежемесячные выплаты и искать под это источники доходов, а не заниматься "эпизодической борьбой с бедностью", которая приведет лишь к инфляции и девальвации, то есть в итоге сделает беднее, но уже всех.

До декабря забудут

Соцсети недоумевают: как в команде президента вообще могли додуматься до такого? Конечно, все уже привыкли, что пенсионеры – это самая слабая, бедная и незащищенная часть общества, и их голоса пытаются купить всеми возможными способами – от гречки до монетизации субсидий, которую, кстати, эксперты называют "электоральной гречкой". Но все же 13-я пенсия – это явный перебор. 

- Этому нет никакого рационального объяснения, - отметил в комментарии "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Во-первых, раздавать пенсии – это не забота президента. Во-вторых, "13-я пенсия", может, и звучит хорошо, но если кто-то настолько озаботился уровнем жизни украинских пенсионеров, то ему стоило бы повышать текущие выплаты, а не давать подачки. И, наконец, учитывая предстоящие выборы, срок исполнения этого обещания – очень далекое будущее. Очевидно, что все "тринадцатое" выплачивается в конце года, а до этого времени нам еще предстоит пережить президентские и парламентские выборы.

По мнению Юрчишина, говоря о "тринадцатой пенсии" в марте, расчет идет как раз на то, что после всех предстоящих событий в декабре об этом обещании уже мало кто вспомнит. К тому же опыт предыдущих обещаний показывает, что рассчитывать на их исполнение могут люди либо очень наивные, либо с очень плохой памятью.

Аналитик Даниил Монин соглашается: все разговоры о 13-й пенсии – это исключительно популизм и желание переизбраться. К тому же при любых раскладах рассчитывать на выплаты не стоит: денег под это в бюджете-2019 не предусмотрено.

В стране 11,5 миллиона людей, которые получают денежные пособия от государства.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: