Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зеленский против Кличко: боксер готовит контратаку
Зеленский Кличко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В столицу хотят вернуть двоевластие.

Прежде сдержанное противостояние между Владимиром Зеленским и Виталием Кличко принимает форму поединка. Руководитель Офиса президента Андрей Богдан направил в Кабмин представление об увольнении Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации.

Это государственная должность, которой распоряжается президент. Если вопрос решится положительно, у Кличко останется только кресло мэра. На освободившееся чиновничье Зеленский посадит своего человека, а значит, в Киеве наступит двоевластие, как минимум – до местных выборов, а может быть, и навсегда.

"КП" в Украине" задалась вопросом: хорошо это или плохо, а заодно разузнала, какую контратаку готовит бывший чемпион мира по боксу.

Законопроект уже готов

В группе поддержки Зеленского еще до выборов задумывались о том, чтобы законодательно упразднить в столице единоначалие. 13 мая этого года член депутатской группы "Возрождение" Валерий Писаренко зарегистрировал в Раде законопроект, который вносит изменения в закон "О столице Украины - городе-герое Киеве".

"Смысл простой, предложил вернуть возможность назначать главу КГГА указом президента. А также наделить его достаточными полномочиями, чтобы сделать Киев настоящей европейской столицей. Состояние столичных дел только подтверждает необходимость предоставления больших возможностей для государства в вопросе наведения порядка в Киеве", - написал Писаренко в Фейсбуке.

Предложение будет рассматривать новый состав Рады, так что законопроект вполне может получить "зеленый коридор".

Туристам хорошо, киевлянам сложно

- Я работал в условиях двоевластия, и ничего страшного в этом не вижу. Киевляне и гости города тоже не заметят никакой разницы, если правильно поставить работу, - говорит бывший представитель президента в Киеве, а также бывший глава Киевской администрации Иван Салий. - Все зависит от людей, которым доверят руководство, и их взаимоотношений друг с другом. Сейчас вся страна идет по пути децентрализации, и только Киев движется в обратном направлении. Много раз поднимался вопрос о том, чтобы вернуть в столицу районные советы, у которых были бы свои бюджеты. Тогда, возможно, строились бы дороги и коммунальные детские сады, которые за последние годы оказались в большом дефиците.

Сосредоточение власти в одних руках, по мнению Ивана Салия, мешает гармоничному развитию инфраструктуры города. Команда Кличко делает упор на туристическую привлекательность Киева, и это хорошо. Но в то же время не открываются новые станции метро, в печальном состоянии магистральные путепроводы, как многострадальный Шулявский, не строятся новые мосты, чтобы разгрузить транспортный поток с правого берега Днепра на левый.

- В Мадриде, где примерно 3 миллиона жителей, как и в Киеве, и нет такой речки, работают более 300 станций метро, - продолжает Иван Салий. - Киев не может исключительно потреблять, он должен производить. А сегодня городской бюджет пополняется в основном за счет строительства. Промышленные предприятия стараются выносить свои мощности за пределы столицы, а это другой "карман".

С одной стороны - контроль, с другой - риски

В качестве примера Иван Салий приводит общегосударственное управление. Законодательная власть – это Верховная Рада, исполнительная – Кабмин.

- Сегодня Виталий Кличко является спикером и премьером в одном лице. Если разделить эти функции, две ветки власти будут лучше выполнять свои прямые задачи. Городской совет должен принимать бюджет, формировать план, стратегию развития города, а государственная администрация осваивать средства под контролем мэра и депутатов, - уверен наш собеседник.

В то же время Иван Салий соглашается, что двоевластие содержит риски. Например, полномочия государственной администрации утверждает Киевсовет. Если власть в городе получат две политические силы, которые жестко противостоят друг другу, депутаты будут стараться "урезать" чиновников, а те - блокировать исполнения решений городских сессий.

- Я не думаю, что изменения в законе о статусе Киева приведут к большему порядку в городе. Не хочу сказать, что Кличко такой хороший мэр, но когда у него появится противовес, то лучше точно не будет. Будет негласный боксерский ринг, где решающими станут мускулы, а не забота о благополучии города, - говорит депутат Киевского городского совета, попросивший не называть его имени во избежание упреков со стороны коллег.

Все свое возьму с собой

От собеседника, попросившего сохранить анонимность, "КП" в Украине" узнала, что столичный глава уже не сидит, сложа перчатки. Пока бумага от Андрея Богдана будет бродить по расслабленному летом и предстоящими отставками Кабмину, в вотчине Виталия Кличко вовсю делают разминку перед боем.

- На ближайшую сессию мэр хочет вынести предложение, которым закрепит за городским главой ряд полномочий, которые раньше принадлежали Кличко как чиновнику. Например, был департамент архитектуры в составе КГГА, а станет управление архитектуры при Киевском городском совете. То есть не в администрации, а в мэрии нужно будет получать разрешение на строительство, - раскрывает секреты депутат. – Таким образом хотят переделегировать от государственного управления в местное основные коммунальные вопросы. Функции президентского назначенца будут здорово урезаны.

Найдет ли Виталий Кличко 61 голос в свою поддержку – вопрос. Но без боя он точно не собирается сдаваться.

Читайте также: КИЕВОМ УПРАВЛЯЕТ СТОЛАР, ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ ЛЮБОЙ ЧИНОВНИК

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) подтвердили то, что они расследуют дело о возможном расхищении денег при строительстве нового пешеходного моста в Киеве. Его, в свою очередь, жители столицы успели окрестить стеклянным мостом Кличко. После официального открытия новой точки в туристическом маршруте прошло всего два месяца, а столько инцидентов связано с этим мостом. В частности, НАБУ заинтересовало и качество работ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: