Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зеркаль: "Мы привлекаем наших партнеров для давления на РФ"
Елена Зеркаль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Дипломат подчеркнула, что решение Трибунала по морскому праву Россия пытается выполнить так, как она хочет.

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила о намерении завершить свою работу в Министерстве иностранных дел (МИД). Об этом Зеркаль заявила в интервью BBC Украина. Кроме того, она анонсировала новый этап борьбы за моряков.

- Думаю, что я отработала все свои задачи. Сегодня исполняется пять лет, как я была назначена на эту должность на заседании Кабмина. И за эти пять лет мне вместе с коллегами удалось выполнить все задачи, которые я ставила перед собой, которые были перед Министерством иностранных дел в тех плоскостях, где я работала, - объяснила Зеркаль свое намерение завершить работу в МИД.

О выполнении Россией решений международных судов

- Россия выполняет решения международных судов. Если посмотреть в общем объеме, уровень исполнения, насколько я помню, выше, чем в Украине. Поэтому говорить, что Россия не выполняет - некорректно. Но они все выполняют в свой собственный способ, как они это представляют. Даже сейчас, когда мы говорим, что они не выполняют решение Трибунала (по морскому праву - Ред.), Они пытаются его выполнить так, как они хотят. И заставить нас идти на какие-то дополнительные гарантии для того, чтобы выполнить это не так, как это прописано в решении Трибунала, - подчеркнула Зеркаль.

О борьбе за моряков

- Мы продолжаем борьбу, привлекаем всех наших партнеров для давления на Россию, этот вопрос поднимается на всех встречах на высших ступенях. Сейчас начнется новый политический сезон, и для нас тоже начнется новый уровень борьбы за наших моряков, - анонсировала замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции.

Об официальных визитах президента Владимира Зеленского

В США: "Визит уже почти согласован. Этим занимается Офис президента направления".

Визит в Турцию готовили совместными усилиями: "И посольство, и МИД - все сотрудничали с Офисом президента".

О переговорах о транспортировке российского газа по территории Украины

- По газу мы как раз сейчас работаем с поляками и американцами, - до того визита (президента Зеленского, - Ред.), который должен быть в начале сентября в Польшу. Мы готовим Меморандум по вопросам энергетики, который и будет фундаментом для развития дальнейших действий на двустороннем, трехстороннем уровне и который определит алгоритм сотрудничества, - рассказала Зеркаль.

Справка КП

Елена Зеркаль с 2014 года занимает должность замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции. До этого назначения 12 лет работала в Министерстве юстиции Украины. Она принимала участие во всех раундах переговоров по политической и экономической части Соглашения об ассоциации, представляя Министерство юстиции Украины. 

В марте 2017 года представляла Украину в Международном суде в Гааге. Во время своего выступления обвинила Россию в поддержке международного терроризма и нарушении прав человека на Донбассе и в аннексированном Крыму.

- Российская Федерация непрерывно нарушает международное право и права человека. Продолжает оказывать смертоносное поддержку незаконным вооруженным формированием, совершивших многочисленные террористические акты в Украине... Тактика Российской Федерации включает поддержку терроризма и актов расовой дискриминации, пропаганду, подрывную деятельность, запугивание, политическую коррупцию, кибератаки, - заявила на суде Зеркаль.

Полный текст ее выступления обнародован в статье "Представитель Украины на суде в Гааге: "Россия десятилетие спонсирует развал Украины".

В стране также обсуждают Россия объявила персоной нон грата украинского дипломата
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: