Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Золотоноше с помощью дронов отучили жителей жечь костры
планер дрон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Чиновники и волонтеры;перевоспитали целый город – теперь об экологии и порядке на улицах заботятся все.

Еще несколько недель - и города начнут задыхаться из-за нерадивых граждан, сжигающих опавшие листья. А вот в Золотоноше Черкасской области эти запахи уже практически забыли, хотя еще несколько лет назад местные жгли не только траву и листья, но и бытовой мусор. Непередаваемый "аромат" приходилось вдыхать практически круглый год.

Протоколов стало на 300% больше

Обычные наземные рейды оказались малоэффективны – одного-двух нарушителей если и поймают, то хорошо, и это при том, что контролеры выучили город лучше, чем таксисты! Чиновники подумали – а если подойти к проблеме с другой стороны? С воздуха, например.

- Жители очень много жаловались на дым. В 2015 году мы создали отдел контроля за благоустройством, тогда и начали рейды. Но они были не только на поджигателей, хоть их было очень много, следили и за порядком на прилегающих территориях, чтобы не клеили рекламные объявления на столбах, чтобы не росли свалки в неположенных местах, - рассказывает "КП" в Украине" начальник управления ЖКХ Золотоноши Александр Флоренко.

Но и появление контроля, и штрафы (от 340 до 1360 гривен – авт.) местных поджигателей не остановили, к рейдам они быстро приспособились. Некоторые ждали темной ночи, другие вывозили мусор подальше от дома на пустырь, поджигали и убегали, третьи, если их поймали на "месте преступления", с пеной у рта спорили, мол, докажите, что это я.

- Мы столкнулись с проблемой: вечером выезжаем с рейдами, полностью задымлен квартал, но определить место, где жгут, очень тяжело: очень плотная застройка в квартале, сумерки. Появилась идея привлечь активистов, у которых есть беспилотники, - говорит чиновник.

Раньше в Золотоноше привлекали волонтеров для мониторинга с неба, теперь купили собственный дрон. Фото: http://zolotonosha.ck.ua 

Откликнулся авиационный инженер Александр Бойко: на его любительский планер повесили камеру и отправили в небо. Только на первом пробном запуске за 5 минут полета планер нашел костры на 3 улицах, и еще через 5 минут проверяющие уже стояли на пороге у нарушителей.

- Воздушные рейды начались, и процент составленных протоколов увеличился в 300 раз! – говорит Флоренко.

Европейская практика

Сегодня у коммунальщиков уже есть собственный дрон. Купили за 13 тысяч гривен, нарадоваться не могут до сих пор – периодически поднимают его в небо, чтобы местные не расслаблялись.

- Управлять им очень легко, с мобильного телефона, одной кнопкой, нужен только wi-fi. Сразу идет картинка на экран, делаем фотографию нарушителя, а потом он получает штраф.

Но кроме воздушных рейдов, в Золотоноше стала популярна другая практика. В советское время это назвали бы "стукачеством", но у золотоношцев другая философия – все для комфортной жизни в городе, пусть даже если соседа оштрафуют.

- Сейчас люди настолько стали нетерпимы к нарушениям и знают, что есть контроль, и если они обратятся, то будет реагирование, что телефоны не умолкают! Пишут и в "Вайбер", и в "Мессенджер", бросают фотографии. Если раньше нашим людям казалось странным, что где-то в Германии передают чиновникам информацию о нарушениях норм со стороны соседей, то сейчас в Золотоноше – это нормальная практика, - объясняет Александр Флоренко.

Также по его словам, не любят в городке не только поджигателей мусора, но и расклейщиков объявлений.

- Золотоноша, наверное, чуть ли не единственный город Украины, где нет рекламы на столбах, - с гордостью говорит коммунальщик. – Также мы дали людям альтернативу, ведь этот мусор, ветки, жителям все-таки нужно куда-то деть. Обустроили площадки для сбора мусора, вывозим его централизовано не только от многоэтажек, но и из частного сектора. Есть возможность сделать индивидуальный заказ на вывоз мусора: люди могут там, где еще площадок нет, позвонить, скинуться с соседями по 20 гривен, мусоровоз заберет все, - рассказывает чиновник.

Планер передавал "картинку", которая пересылалась контролерам на местах, и те выписывали штрафы. Фото: http://zolotonosha.ck.ua 

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: