Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Впервые за 20 лет премьер Израиля в Украине.Почему это важно
зеленский, Нетаньяху
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Налаживание отношений с Израилем может стать как успехом Владимира Зеленского, так и очень серьезным испытанием.

19 августа в Киев впервые за 20 лет прилетел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Почему это важно, о чем договорились Владимир Зеленский и его гость, чем вызван инцидент с женой премьера Сарой Нетаньяху: все об историческом визите - коротко рассказывает и объясняет LIGA.net.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. Зеленский встретил Нетаньяху утром у входа в Мариинский дворец. После этого президенты Украины и Израиля провели встречу в узком кругу. И быстро подписали ряд важных документов: в израильских вузах будет больше украинского языка, а в украинских - иврита; в обеих странах планируют открыть техноцентры для ученых и IT-шников; есть договоренности о сельском хозяйстве и патентах, пересечении границы. Зеленский призвал Израиль признать Голодомор геноцидом, а Нетаньяху - побывал в Бабьем Яру.

На встрече также обсуждалось расширение зоны свободной торговли между странами на сферу услуг. Зеленский напомнил, что совместный украинско-израильский товарооборот превысил 1 млрд долларов. "Нет никакого сомнения, скоро эта цифра значительно увеличится благодаря подписанию соглашения о свободной торговле товарами между Украиной и Израилем", - сказал он.



ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. Визит премьера Израиля в Украину стал первым за 20 лет. В прошлый раз он прилетал в Киев во время первой каденции в правительстве, а это было еще в марте 1999 года. Для Зеленского это тоже новый опыт: Нетаньяху стал первым политиком мирового уровня, которого он принял. До этого отношения между странами складывались не лучшим образом.

Например, Украина не поддержала Израиль в ООН при решении вопросов о спорных территориях, включая Восточный Иерусалим, и не согласилась признать суверенитет над Голанскими высотами. Визит Нетаньяху должен был перезапустить отношения.

"Сегодня мы начали с вопросов, в которых наши израильские друзья разбираются лучше других. Это вопросы войны и безопасности. Нам есть чему учиться у Израиля, особенно в обороне", - сказал на коротком общем брифинге после встречи президент Зеленский. Израиль поддерживает территориальную целостность Украины, имеет неизменную позицию по войне в Донбассе и аннексии Крыма, добавил он.

Подробности переговоров Украины и Израиля на военную тематику президент и премьер оставили за кадром. А они, по данным журналистов, тоже имели место. За последние годы Израиль продал в Украину средства радиоэлектронной борьбы и средства связи, написал сегодня в своем Facebook журналист Юрий Бутусов. Программы сотрудничества еще расширяются: речь идет о модернизации истребителей и продаже радаров. "Вся эта техника на порядок выше любых российских образцов", - утверждает он. Израиль заинтересован в сдерживании РФ, чтобы ограничить экспансию Путина в Сирии, а также противодействовать союзу России с террористами Хезболлах и Ирана.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Этот прорыв очень болезненно восприняли в РФ, считает Бутусов. Москва прекрасно понимает, что укрепление связей Украины с Израилем будет направлено против Кремля. Чтобы отвлечь внимание от важности визита, там уже заработала пропагандистская машина.

В нескольких кремлевских СМИ были опубликованы материалы с заголовками в стиле "Зачем Нетаньяху зеленая грусть". А сомнительные "украинские эксперты" принялись напоминать, что власть в Украине захватили неонацисты и антисемиты, и Израиль в курсе.

С энтузиазмом разлетелся по русскоязычным СМИ и ролик журналиста Channel 9 Israel Дмитрия Дубова, на котором жена Нетаньяху Сара, как показалось многим, небрежно отнеслась к преподнесенному украинской делегации караваю. Это опровергли сначала в Офисе президента - говорят, сделала это неумышленно и не хотела проявить какое-либо неуважение к Украине.

Затем Нетаньяху записал видеообращение "Слыхали о хлебе?", в котором заверил, что его жена уважает Украину и даже прибыла в Киев в одежде желто-голубых цветов. "Я провожу исторический визит в Украину, но сомневаюсь, что он получил бы такое широкое освещение в СМИ, если бы не было "происшествия с хлебом" - заверил он (посмотреть все видеообращение можно здесь).

Свое обращение Нетаньяху заканчивает странной фразой о том, что его визит "приносит... представительство Украины в Иерусалиме". Официально в Офисе президента об этом не говорят ни слова.

Признание Иерусалима - сложная для мира и Украины тема. Как Израиль, так и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей. И никто в мире, включая ООН и ЕС, не спешит выбирать сторону в конфликте. Для Украины выбор осложняется территориальными претензиями РФ на Крым. Признание Иерусалима (например, согласие разместить там какое-либо представительство Украины как дополнение к посольству в Тель-Авиве) может навредить официальному Киеву в борьбе за восстановление украинской власти над аннексированным Россией крымским полуостровом.

Однако если определенная сделка между Украиной и Израилем будет заключена, Киев в обмен на подобную уступку со своей стороны может добиться многого. И вряд ли речь только о признании Голодомора - геноцидом со стороны Израиля. Две страны могли бы наладить более тесное военное сотрудничество, углубив двусторонние отношения до стратегических. Если только Украина готова отказаться от другого стратегического союзника в регионе - Турции. Потому что признание Иерусалима неминуемо приведет к проблемам с Анкарой.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: