Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кто такой Соболев, сын которого погиб. И что известно о деле
Вячеслав Соболев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кто такой Вячеслав Соболев, чем он занимался и кто и за что мог пытаться его убить по версии полиции
Кто такой Вячеслав Соболев, чем он занимался и кто и за что мог пытаться его убить по версии полиции

Вечером 1 декабря в центре Киева было совершено покушение на депутата Киевского областного совета от Блока Петра Порошенко Вячеслава Соболева, в результате чего погиб его трехлетний сын Александр. Кто такой Соболев и кто может стоять за покушением на него и убийством ребенка, – разбиралась LIGA.net.

Читайте также: 3-ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ПОГИБ ПРИ ПОКУШЕНИИ НА ДЕПУТАТА. ФОТО

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. 

В воскресенье, 1 декабря, на перекрестке улиц Льва Толстого и Тарасовской, обстреляли автомобиль Range Rover, в котором находился Соболев вместе со своим сыном. "Мужчина стрелял в гражданина С., однако пуля попала в трехлетнего мальчика, который также находился в салоне. От огнестрельного ранения ребенок умер в карете "скорой" по пути в больницу", - сообщила пресс-служба киевской полиции в Facebook.

По информации журналиста Юрия Бутусова, Соболев с семьей выезжал на своем Range Rover от ресторана "Марио" на улице Льва Толстого (по предварительной информации, Соболев является владельцем этого заведения, - ред.). В этот момент убийца подбежал к машине и произвел выстрел. В то же время по информации Украинской правды выстрел был осуществлен с автомобиля Lexus, который исчез с места происшествия.

Автомобиль Вячеслава Соболева (фото - facebook.com/butusov.yuriy)

По данному факту открыто производство по статье 115 Уголовного кодекса – умышленное убийство. В столице введена специальная операция для розыска стрелявшего в автомобиль. Правоохранители допрашивают свидетелей и самого Соболева, который был доставлен в отделение полиции. Также правоохранители изымают записи с камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать стрелявшего.

Читайте также Убийство ребенка в Киеве. Стало известно, на кого покушались

КТО ТАКОЙ СОБОЛЕВ. 

Вячеслав Соболев - уроженец Енакиево. В 1997 году основал одну из первых торговых сетей в Донецке "Обжора". В 2016 году Служба безопасности Украины задержала главного бухгалтера "Обжоры" по подозрению в финансировании боевиков "ДНР". 

В СМИ тогда писали, что Соболев остается владельцем сети супермаркетов, которая продолжила работу в оккупированном Донецке. Сам Соболев и на тот момент глава партии Блок Петра Порошенко Юрий Луценко опровергли эту информации и сообщили, что Соболев продал "Обжору" еще в 2007 году.  При этом Луценко публично пообещал, что кандидатура Соболева будет отозвана партией на местных выборах-2015. В итоге обещание не сдержали и Соболев прошел в облсовет по списку партии Петра Порошенко.

В 2002 году Соболев был избран депутатом Донецкого городского совета от союза "За единство, согласие и возрождение", который в свое время создал Виктор Янукович. В 2005 году Соболев был заместителем мэра Донецка Александра Лукьянченко, а в 2006-2007 годах – государственным инспектором департамента по вопросам государственной безопасности аппарата СНБО. В 2010-2011 годах работал в НАК Нафтогаз Украины на должности заместителя главы правления.

У Соболева пятеро детей, самый младший сын родился в 2016 году. В 2011-2014 годах состоял в браке с дочкой российского политика и бизнесмена Бориса Шпигеля, который до 2013-го был членом Совета Федераций (сенатором).

КТО МОГ ЗАКАЗАТЬ УБИЙСТВО СОБОЛЕВА. 

Однозначного ответа на этот вопрос у правоохранителей на данный момент нет, сообщил высокопоставленный источник в Министерстве внутренних дел. Сейчас прорабатываются две версии "Одна из версий - это давний конфликт Соболева с Артуром Емельяновым. Там идут многолетние суды вокруг недвижимости", - отметил собеседник.

Емельянов родом из Донецка, в 2010-2014 годах был заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины. В 2018 СБУ уличила его в финансировании террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". А ГПУ сообщила Емельянову о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда.

Артур Емельянов (фото - скриншот видео)

В 2016 году Соболев в своем Facebook заявил, что ему подбросили записку с угрозами расправы. Организаторами "травли" тогда Соболев назвал "группу рейдеров" во главе с Емельяновым. "Еще до начала войны им удалось отобрать у меня недвижимость в Донецке, а сейчас они намерены рейдерским способом захватить торговый комплекс в Мариуполе", - писал тогда Соболев. Емельянов отреагировал на пост судебным иском, который он выиграл. Суд обязал Соболева опровергнуть обвинения в адрес экс-судьи.

Вторая версия - бизнес на неподконтрольной территории.  "У Соболева остались магазины на оккупированной территории. Это версия также прорабатывается", - сообщил собеседник LIGA.net в МВД. По его словам, Соболев – "резкий товарищ и за словом в карман не лез". "Он ездил без охраны. Видимо, не считал, что есть какая-то опасность", - рассказывает источник.

Собеседник LIGA.net из МВД уверяет, что поимкой стрелявшего занимаются лучшие следователи и правоохранители сделают все, чтобы задержать его.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: