Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какой отдых можно получить за $1000
Новогодние праздники
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В преддверии Рождества и новогодних праздников многие украинцы уже задумываются, куда отправиться для отдыха в выходные дни
Внутренний туризм

Буковель ассоциируется у среднестатистических украинских туристов с дорогим отдыхом. Однако, если выбрать локацией празднования Нового года такие населенные пункты этого региона, как Яремче, Татаров, Микуличин — $1000 на двоих или семью из трех человек, хватит, чтобы провести там новогодние праздники.

Самые востребованные направления внутреннего туриста в Украине:

▶️ Львов

▶️ Одесса

▶️ Прикарпатье и Закарпатье

Отметим, что проживание в отелях является наименьшей статьей расходов туриста, и составляет около 15% от всей суммы, выделенной на отдых.

Одесса

Южная Пальмира встретит гостей немного увеличенным средним чеком в отелях. На сегодняшний день нет больших ожиданий по загрузке в новогодние дни. Причем средний чек мы сравниваем не с летними ценами, а со стоимостью номера до 20 декабря.

Диапазон цен очень широк. Одесса настолько разнообразна в этом плане, что гости города могут заселиться от $17, но это будет стоимость без включенного завтрака и каких-то дополнительных фишек от отеля.

Далее в зависимости от премиальности отеля, средний диапазон цен будет стартовать от $20-$25 и достигать $60-$65 грн за сутки. Такие локации, как отель M1, Hotel de Paris — средний чек за номер будет варьироваться около $150-$200 это сегмент 5 звезд.

Отметим, что проживание в отелях в праздничные дни имеет наименьшую долю расходов туриста. Все потому что главная цель гостей в эти дни — развлечения и питание.

К новому году гораздо тщательнее готовятся рестораны. Варианты праздничных банкетов, которые они предлагают в предновогодние и новогодние дни, колеблются от $170 до $300 грн за человека.

Одесса идеальна для внутренних туристов из других городов, которые хотят "поменять картинку", пожить в другом месте, встретить год в городе у моря и так далее. Ей сложно конкурировать с этими регионами в рамках новогодних праздников, так как кроме гала-концерта на Думской площади и Рождественской Ярмарки на Дерибасовской ничего особенно яркого и новогоднего город предложить не может.

Но у Одессы есть преимущество, которого нет у других городов. Одесситы — это лучшие друзья. И у них тоже очень много друзей. Поэтому есть целый кластер людей, которые традиционно приезжают на Новый год к друзьям в Одессу.

Львов и Закарпатье

А вот за новогодним колоритом туристы поедут во Львов и области Закарпатья и Прикарпатья. Там "все заточено" на то, чтобы вызвать у туриста новогоднее настроение. Начиная с католического Рождества 25 декабря там стартуют активные массовые гуляния, всевозможные ярмарки. Длятся они до 7 января включительно.

Закарпатье и Прикарпатье также поднимают свои средние чеки. Замечу, что размер чека практически не зависит от количества еды, как бы странно это ни выглядело.

Основная статья расходов ресторанов в период новогодних праздников — развлекательная программа. Поэтому те, кто собирается ехать в эти регионы, должны обязательно уточнить все по поводу шоу в новогоднюю ночь. Необходимо понимать, что основным критерием выбора туристов этого региона будет все-таки ресторан, а потом уже отель. Так как в отеле они удовлетворят только один свой запрос — сон. А ресторан закроет еще "питание" и "развлечения".

Основные запросы: питание + развлечения

Средний чек в тамошних ресторанах будет от $65 до $130 с человека. Вместе с ним клиент получает местную богатую на увеселительные мероприятия шоу-программу: с бандурами, трубами, местными наливками, народными песнями. Также туристам предложат прогуляться по зимнему лесу и устроить атмосферную фотосессию, покататься на лыжах, лошадях, квадроциклах, провести время в спа.

Проживание

Для отелей Закарпатья и Прикарпатья новогодняя ночь — одна из топовых дат, позволяющих отелям заработать. Поэтому, когда гости мониторят стоимость номеров 15 декабря они видят стоимость — $20 в сутки. А с 28 декабря эта стоимость вырастет $125 в сутки.

Египет, Египет и ещё раз Египет

Среди направлений для зимнего отдыха у украинцев нет тройки лидеров. Есть большая единица. В нее входит Египет. Это традиционно самое востребованное направление с известной формулой успеха, включающей низкую цену, короткий перелет и питание all inclusive.

Около 60% украинских туристов, отправляющихся на отдых зимой, выбирают Египет. Это единственная страна, где украинцы могут отдохнуть на пляже в новогодние праздники за 1 тысячу долларов на двоих за неделю. В этот бюджет входит авиаперелет, 7-дневное проживание в отеле 4*, но с питанием по системе "всё включено", — а также трансфер и страховку.

Как правило, дополнительные расходы на самом курорте минимальны, поскольку большую часть времени гости проводят в отеле, где их кормят и развлекают. Но для тех, кто всё же собирается выбираться за территорию гостиницы, цены такие:

✅ средний ужин в ресторане — $7-$12 с человека;

✅ экскурсия на целый день — $30 с человека.

Также нужно обратить внимание, что некоторые отели берут обязательную доплату за новогодний ужин. И иногда он может стоить дорого — до $150 с человека.

Автобусные туры

Автобусные туры — очень востребованный среди украинцев бюджетный вариант отдыха. Вы садитесь на автобус в Киеве или во Львове и за несколько дней можете увидеть сразу несколько европейских стран.

Особенно любят такие туры туристы, первый или второй раз выезжающие за границу — ведь это сразу много стран за относительно небольшие деньги.

Например, тур Львов — Варшава — Берлин — Прага — Вена — Будапешт — Львов с выездом 30 декабря обойдется примерно в 600 евро за двоих. В стоимость уже будут включены все переезды, проживание в отелях, завтраки и обзорные экскурсии в каждом городе. Обычно наши туристы тратят еще около 50 евро в день на человека на дополнительные экскурсии, питание и сувениры. Но если цель — отдохнуть бюджетно, то и эту сумму можно минимизировать. Вместо обедов и ужинов в кафе — обойтись супермаркетами, а организованные экскурсии поменять на самостоятельное (и бесплатное) изучение городов.

Лоукост-туры в Европу

Последние два года ознаменовались резким ростом лоукост-перелетов Такие авиакомпании, как Ryanair, Wizzair, SkyUp предлагают перелеты в Европу по цене от 10 евро в одну сторону. Это дешевле купе из Киева в Одессу.

Один из самых популярных продуктов в нашей компании — лоукост-туры в Европу на 3-4 дня. Они включают в себя перелет рейсом лоукост-авиакомпании, проживание в отеле и одну экскурсию. Самые популярные города для лоукост-туров — Краков, Будапешт, Берлин. Такой четырёхдневный тур на Новый Год будет стоить около 600 евро на двоих. В отличие от автобусника, вы увидите только один город, зато основательно. Ну, и будете лететь на самолете, а не ехать в автобусе.

Цены в Европе такие:

✅ средний ужин в ресторане — 7-15 евро на двоих;

✅ проезд на общественном транспорте — 1-2 евро;

✅ продукты в супермаркете стоят немного дороже, чем в Украине.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: