Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Куда исчез Андрей Богдан или аппаратные войны в ОП
Андрей Богдан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава ОП ранее бессменно сопровождающий Владимира Зеленского, теперь этого не делает.

С момента инаугурации президента Владимира Зеленского в 2019 году его практически бессменным спутником стал глава Офиса президента (ОПУ) Андрей Богдан. Он так часто сопровождал гаранта на мероприятиях и так активно ему что-то подсказывал, что это породило кучу шуток и даже стало мемом. Но в последние месяцы официальные мероприятия и поездки Зеленского обходятся без него. Теперь Зеленского сопровождает его помощник, курирующий внешнеполитические вопросы, Андрей Ермак. В информационном пространстве появилось несколько версий, объясняющих происходящее, но основная из них — аппаратная война Богдана и Ермака. Явление для украинского политикума далеко не новое.

Ссоры в ОПУ

На отсутствие Богдана в сопровождении Зеленского внимание в очередной раз обратили после церемонии встречи тел погибших в катастрофе украинского самолета в Иране. На траурном мероприятии, которое состоялось 19 января в аэропорту "Борисполь", присутствовал весь украинский политикум, но главы Офиса президента там не было.

И, как пишет "УП" со ссылкой на источники в команде власти, это произошло из-за конфликта Богдана с Андреем Ермаком. Якобы, глава ОПУ, согласовывая детали траурного мероприятия, разместил внештатного советника Зеленского во второй ряд, где, согласно дипломатическому протоколу он и должен был находиться. Но Ермак, который непосредственно работал над разрешением ситуации, произошедшей в Иране, и приложил много усилий для того, чтобы тела погибших вернули в Украину, посчитал, что Богдан поступает несправедливо. 

И заявил об этом президенту, а тот его сторону поддержал. В результате, участвовать в церемонии отказался Богдан. И, как рассказывают источники изданию, подобные конфликты между Богданом и Ермаком происходят постоянно.

Информацию СМИ об их постоянных конфликтах Delo.ua подтвердил и политолог Владимир Фесенко, сославшись на свои источники. Однако, по словам эксперта, это явление — классическое аппаратное противостояние, характерное для украинской политики. И происходило оно во время каденций всех президентов Украины. 

Во время каденции Леонида Кучмы "воевали" на тот момент глава Администрации президента (АП) Дмитрий Табачник и первый помощник президента Александр Разумков, отец нынешнего спикера парламента Дмитрия Разумкова. Из-за конфликта последний даже уходил в отставку. 

В последние годы работы на главном государственном посту Кучмы серьезный конфликт разгорелся между действующим тогда главой Администрации президента Виктором Медведчуком и первым помощником Сергеем Левочкиным. Не обошли аппаратные войны и президентство Виктора Ющенко и беглого Виктора Януковича, объясняет эксперт.

"Может быть, это в меньшей степени было у Петра Порошенко, но только по той причине, что он был "всем": и министром иностранных дел, и главой своей Администрации. Глава его АП Борис Ложкин был больше коммуникатором, еще один глава АП Игорь Райнин — больше исполнителем. И то, там тоже были элементы внутреннего противостояния между тем же Райниным и первым замом главы АП Виталием Ковальчуком", — говорит Фесенко.

Более того, как правило, подобные первые кризисы в команде возникают в среднем в промежутке полгода-год с начала каденции президента, в результате которых кто-то из нее покидал свой пост, отмечает эксперт. 

Например, у Ющенко раскол команды со сменой главы Администрации произошел примерно через 9 месяцев после начала его президентства.

"Это такая типичная ситуация, борьба в ближайшем окружении президента. Если речь идет о высших чиновниках, людях с должностями, то это часто аппаратная война. По моим данным, такая конкуренция за влияние на президента происходит между Богданом и Ермаком с осени 2019 года", — говорит он.

Отставят ли Богдана

Однако, в те же несколько месяцев наблюдается и некоторое охлаждение отношений между Зеленским и Богданом, отмечает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. По словам эксперта, фигура "шептуна Богдана" и его гиперболизированная роль не устраивает самого президента.

"Есть между ними по отдельным направлениями и кризис доверия. Поэтому мы и наблюдаем то, что Богдан в какой-то степени отстранен от дел", — говорит эксперт.

В то же время, как подчеркивает Фесенко, источники, приближенные к Зеленскому, утверждают, что тот не отдает предпочтения кому-то одному из них. Поэтому, говорить о том, что влияние Богдана на Зеленского прекратилось, или о том, что глава ОПУ покинет свой пост — нельзя.

"Зеленский с самого начала выстроил систему сдерживания и противовесов. Влияние Ермака выросло осенью. А до этого в роли противовеса Богдану выступали с одной стороны первый помощник Шефир, с другой — глава СБУ Иван Баканов, — говорит эксперт, — Это противостояние, наверное, обострилось потому, что Ермаку удалось провести успешные переговоры с русскими и по обмену пленными и по транзиту газа, он очень приблизился к Зеленскому. А президент ценит тех людей, которые дают результат. С Богданом было также — он в значительно мере обеспечил успех на президентских выборах, ему принадлежала идея досрочных парламентских выборов. Поэтому Зеленский его ценил за результаты и за то, что он помогает ему управлять ОПУ и выполнять функции президента. Ермака он ценит за конкретные результаты. Но между двумя людьми, которые, наверное, сейчас являются самыми влиятельными в окружении президента, неизбежно возникло противостояние, конкуренция за влияние на Зеленского", — говорит эксперт.

По словам Фесенко, Богдан — очень специфический администратор и политик, со своеобразным стилем и сложным характером, который позволяет себе то, что другие политики бы не позволили. Но пока Зеленский не готов от его услуг отказаться, говорит Фесенко. Поэтому, делать выводы о том, кто в этом аппаратном противостоянии побеждает, рано, считает он.

"Видимо, какое-то время Зеленский будет сохранять эту конкурирующую, противоречивую связку — Богдан и Ермак. Но если конфликт между ними обострится и примет более острые формы, если в этом конфликте будет участвовать значительная часть команды, то, может быть, тогда Зеленскому придется делать выбор", — говорит Фесенко.

При этом, как отмечает Бортник, вероятность отставки Богдана все же есть, и главной причиной этого может стать то, что он сконцентрировал в своих руках огромные полномочия, но то, как он ими пользовался, не всегда устраивало Зеленского.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: