Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Массово воруют деньги с платежных карт: как себя обезопасить
хакеры
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Среди самых популярных методов воровства — социальная инженерия, мошеннические сайты и атаки на банкоматы

В 2019 году мошенникам удалось украсть из платежных карт украинцев 362 млн гривен. Об этом сообщили в Украинской ассоциации межбанковских платежных систем (ЕМА), сообщает Лига.Финансы.

Как и раньше, в топе незаконных методов — социальная инженерия, когда мошенники обманом подталкивают людей отдать деньги или поделиться конфиденциальной информацией: срок действия платежных карт, СVV, PIN, пароли и т.д. (1260 номеров, с которых звонили жулики, внесли за год в черный список).

Но самый яркий тренд 2019-го — мошеннические сайты, которые обманом склоняют людей потратить деньги на несуществующие товары или услуги. В ЕМА насчитали больше 300 таких сайтов.

Участились физические атаки на банкоматы — 77 инцидентов, когда их взрывали, ломали, пилили и т.д., в 2018-ом таких случаев было всего 20. Зато стало меньше случаев скимминга, когда на банкоматы устанавливают оборудование, "ворующее" данные о карточке. А вот примитивный способ — клейкая лента, препятствующая выдаче наличных в банкомате, — использовалась намного чаще, чем в 2018 году.

"Чаще всего украинцы теряют деньги из-за своей доверчивости. Например, мошенники звонят и рассказывают невероятную историю о выигрыше в лотерею или блокировке банковского счета из-за подозрения в терроризме. И сразу предлагают переслать выигрыш или помощь. В процессе — выманивают конфиденциальные данные о платежной карте. В том числе просят назвать дату выдачи и трехзначный CVV-код", — рассказали в ЕМА.

Еще один популярный метод — мошенники перевыпускают без вашего ведома вашу SIM-карту. Это делается, чтобы получить доступ к банковским кодам и паролям безопасности, которые банк направляет клиенту для подтверждения финансовых операций. Для этого жертве могут несколько раз позвонить на мобильный и даже пополнить счет. Затем мошенник обращается к представителю мобильного оператора с просьбой заменить якобы украденную сим-карту. Для этого он называет номера телефонов, с которых осуществлялись звонки, и сумму, на которую пополнили счет. Его идентифицируют как владельца номера, и шулер получает доступ к вашей сим-карте. Если к "симке" привязана платежная карта и онлайн- или мобильный-банкинг, мошенникам удается украсть с нее 6200 грн. Кроме того, завладев сим-картой, мошенник может взять онлайн-кредиты на имя реального собственника номера. Или получить доступ к его "виртуальной личности", почте или аккаунтам в соцсетях.

"Чтобы этого не произошло, обратитесь к мобильному оператору и попросите идентифицировать вас только при наличии паспорта. Зарегистрируйтесь в онлайн-кабинете мобильного оператора, а еще отключите возможность отдаленного перевыпуска сим-карты. Так вы обезопасите себя", — рекомендуют в ЕМА.

"Заработать" деньги на банкомате — второй по популярности метод. В 2019-ом такие случаи составляли приблизительно четверть всех фактов мошенничества.

Есть три распространенных способа:

- В топе самый простой: мошенники лепят клейкую ленту в слот для выдачи купюр. Деньги застревают и люди, не дождавшись купюр, уходят, теряя в среднем около 2000 грн. В прошлом году зафиксировано 193 таких случая. Это на сотню больше, чем в 2018 году. 

- Еще одна хитрость — оборудование банкомата устройством, которое "считывает" информацию с магнитной ленты платежной карты. В 2019 году было 80 таких случаев. Из хороших новостей — на протяжении последних трех лет метод теряет популярность (в 2018 году — 102 случая, в 2017 году — 113 случаев). 

- В последнее время участились физические атаки на банкоматы — их взрывают, похищают или взламывают, чтобы добраться до наличных. В прошлом году зафиксировано 77 случаев или почти в 4 раза больше, чем в 2018-ом.

В 2019-ом по-прежнему воровали данные платежных карт во время использования банкомата или POS-терминалов. Для этого мошенники оснащают банкомат или POS-терминал специальным устройством, которое при взаимодействии с картой считывает ее данные. После чего мошенники изготавливают дубликат карты, программируют его украденными данными и используют для расчетов в магазинах или снятия наличных.

Чаще это происходит с картами, которые оснащены только магнитной лентой. Карты с чипом (или бесконтактные карты) защищены гораздо лучше. Специалисты ЕМА советуют использовать именно их. Но пока что из 39,1 млн активных платежных карт только 6,7 млн оснащены чипом, по данным НБУ за 9 месяцев 2019 года. Остальные — это более уязвимые карты на магнитной ленте.

В 2019-ом году на мошенничество с платежными картами приходилось 6% от всех случаев.

10 советов от экспертов Украинской ассоциации межбанковских платежных систем, как обезопасить себя от жульничества: 

1. Если вам звонят, представляются сотрудником банка/мобильного оператора/полиции и рассказывают тревожную историю — кладите трубку. Чтобы выяснить, что случилось — перезвоните сами в банк или полицию по номеру с официального сайта. 

2. Если близкий звонит и рассказывает, что попал в сложную ситуацию — это тоже повод самостоятельно ему перезвонить. Потому что мошенник может "перехватить" чей-то номер — в таком случае вы увидите на экране мобильный близкого человека. Когда будете перезванивать, выберите номер в телефонной книге, а не из списка входящих. В таком случае вас точно свяжут с близким, а не аферистом. 

3. Не переходить по ссылкам в смс якобы от банка или мобильного оператора; не звонить по номерам из смс. 

4. Привяжите платежную карту и онлайн-банкинг к номеру телефона, которым вы не пользуетесь для общения (его еще называют финансовым номером телефона).

5. Если платежная карта привязана к номеру телефона, который знают знакомые и который опубликован на ваших страницах в соцсетях (и вы не хотите ничего менять) — обратитесь к мобильному оператору с паспортом и попросите идентифицировать вас только при наличии этого документа. 

6. Попросите мобильного оператора отключить возможность удаленного перевыпуска вашей сим-карты. 

7. Если ваша сим-карта не работает — обратитесь в банк с просьбой заблокировать карточку, а потом — к мобильному оператору, чтобы выяснить, что случилось. Банк в списке первый, потому что на разговоры с оператором может уйти время, за которое мошенник успеет украсть деньги и получить доступ к вашим аккаунтам в соцсетях. 

8.  перевода денег сообщайте только 16-значный номер платежной карты.

9. Никому не сообщайте дату выпуска и трехзначный код на оборотной стороне платежной карты (в том числе — в тональном режиме, это новая уловка мошенников). 

10. Проверяйте подозрительные сайты, номера телефонов и номера банковских карт на сайте Киберполиции или в черном списке Ассоциации ЕМА.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: