Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Приметы на Теплого Алексея. можно ли работать и что делать
Теплый Алексей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Праздник Теплого Алексея – один из самых любимых в народе. Что можно делать на Теплого Алексея, а что категорически делать нельзя.
Теплый Алексей – любимый праздник многих наших бабушек и дедушек. Многие из них до сих пор ждут, когда Теплый Алексей 2020 подскажет им, какой будет погода на Пасху в 2020 году. Ведь, по примете, какова погода на Теплого Алексея – такой и на будет на Воскресение Господне.

Но помимо погодных есть еще приметы на Теплого Алексея для девушек, для рыбаков, охотников и молодых родителей.

Алексий, человек Божий – о чем молятся ему? В первую очередь об укреплении смирения и веры, об исцелении (особенно при болезнях глаз, алкоголизме и наркомании, при любых психических расстройствах).

Святой Алексей – молитва


Можно ли работать на Теплого Алексея
Можно. В старину на Теплого Алексея работали даже больше обычного: готовили огородный и садовый инвентарь, доставали из погребов картошку для посадки (чтоб закалилась), плели рыболовные сети (считалось, что такая сеть выйдет особо крепкой и удачливой).

Мужчины ходили на рыбалку и охоту – по поверью, в этот день нельзя вернуться с промысла без добычи.

Единственное условие – закончить все дела нужно непременно до захода солнца.

После заката всей семьей провожали зиму – за сытным столом и под веселую беседу.

Раз день святого Алексея в 2020 году выпал на понедельник, то нельзя отправляться в дальнюю дорогу: путешествие будет неудачным. 

Теплый Алексей – что можно есть
Великий пост 2020. Поэтому на Теплого Алексея 2020 можно есть термически необработанную пищу без растительного масла: овощи сырые и соленые, хлеб, зелень, сухофрукты и фрукты свежие и моченные, холодные отвары, квас и т.д.

Можно ли убирать на День святого Алексея
Церковь говорит, что да – после молитвы и при соблюдении поста любой богоугодный труд приветствуется.

А вот народные приметы не велят встречать праздник Теплого Алексея в грязном доме. То есть уборку надо сделать накануне. А раз всё чисто – то зачем же убирать в сам праздник?

Можно ли шить на Теплого Алексея и можно ли вышивать на Теплого Алексея
Здесь как и с предыдущим запретом. Церковь разрешает: если делать это не вместо похода в храм или – из-за карантина – хотя бы молитвы дома, а уже после того, как человек позаботился о своей душе.

А вот народные приметы настаивают, что вся домашняя работа под запретом. Поэтому суеверным людям от рукоделия и штопки стоит всё же воздержаться.

Можно ли стирать на Теплого Алексея
Можно и нужно. Правда, по канону сделать это вряд ли получится.

Дело в том, что стирать на Теплого Алексея принято в талой воде: тогда, мол, вещи станут крепкими, сносу им не будет.

С водой на Теплого Алексея связана и другая особая примета для женщин.

Талой водой в этот день еще умываются и голову моют – чтобы кожа и волосы красивыми и здоровыми были.

К слову, на Алексея Теплого начинают собирать березовый сок. А протирание лица березовым льдом помогает избавиться от покраснений, шелушений, пигментных пятен и раздражений. Так что можно заменить талую воду березовым соком. Подробнее про пользу и вред березового сока – читайте в нашем материале Чем полезен березовый сок и когда собирать в 2020 году.

Можно ли вязать на Теплого Алексея
Ответ такой, как и для рукоделия: после молитвы и при соблюдении поста – вяжите. Верите в приметы – отложите вязание на день (чтоб свою судьбу не запутать, говорят в народе).

Теплый Алексей – что делать для замужества

Чтобы удачно выйти замуж – в старину до Дня Алексея вышивали рубашку. А в сам праздник дарили ее нищему. Это считалось верным залогом того, что в этом году девушку просватают.

Второй способ – высмотреть аиста. Если первый раз в этом году на Теплого Алексея увидела аиста – тогда надо быстренько упасть или присесть. И немного подождать: вскоре и суженый предстанет перед девушкой, как "лист перед травой".

Третий способ – просто гадание на Теплого Алексея. Со старой ивы вечером надо с закрытыми глазами, наощупь, выломать веточку. Если попалась ровная и длинная – выйдет девушка замуж за высокого и стройного парня.

Теплый Алексей – что нельзя делать молодым родителям
Чтоб не лишить новорожденного ребенка счастливой судьбы – молодые родители в этот день не должны ничего отдавать/одалживать из дома: ни чашечку соли, ни денег до зарплаты, ни хлеба – ничего.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: