Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Страшно за всю свою жизнь не создать ничего, - Зеленский
Зеленский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент поддержал учителей, допускающих ошибки в онлайн-уроках, и пристыдил хейтеров.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении к украинцам 10 апреля вступился за учителей "Всеукраинской школы онлайн", постоянные ошибки в уроках которых стали предметом широкого обсуждения в обществе.

- Вы - большие молодцы. Вы преодолели страх телекамер и за короткое время стали учителями для всей страны. Вам благодарны миллионы родителей и школьников за доступ к знаниям. Ошибиться - не страшно. Страшно за всю свою жизнь не создать ничего, кроме нечистот. Страшно - быть никем и самоутверждаться за счет унижения других людей, - подчеркнул президент.

Зеленский адресовал эти слова людям, которые стали писать оскорбления в адрес преподавателей ВШО.

- Я говорю это каждому хейтеру, который считает своей священной обязанностью написать гадость в адрес украинских учителей. Каждый день учителя производят 15 часов учебного познавательного контента для наших детей. Их уроки собирают миллионы просмотров на телевидении и в интернете, - подчеркнул Зеленский.

Президент назвал педагогов людьми с большой буквы, которые работают не ради денег и славы, а по зову сердца.

- Хейтеры тоже работают по зову сердца. Только зов этого сердца - обидеть, унизить, уничтожить. Но они в меньшинстве. Я очень счастлив, что большинство людей в нашей стране - неравнодушны, - резюмировал Зеленский.

Разнообразные ошибки в уроках Всеукраинской школы онлайн украинцы стали замечать и обсуждать буквально с первого дня эфиров. В Офисе президента отреагировали: хорошо, что замечают ошибки, значит - внимательно смотрят уроки. В соцсетях при этом звучали не только упреки в адрес учителей: многие встали на их защиту, допуская право каждого из них на ошибку, и видя проблему в организации процесса.

Впоследствии оказалось, что редакторов и корректоров, по словам самих преподавателей, во Всеукраинской школе онлайн не предусмотрено. Готовые уроки, вероятно, никто не отсматривает, поскольку монтаж заканчивается перед эфиром. А попытка одного из преподавателей просмотреть записанный урок самостоятельно, чтобы найти в нем ошибки или что-то улучшить успехом не увенчалась. Поэтому учителя предрекают - если подход не изменить, ошибки будут встречаться и дальше. Этот момент в своем видеообращении президент комментировать не стал.

Как ранее сообщала КП в Украине, лучшие учителя страны придерживаются мнения, что карантин и дистанционка многому научат систему образования


ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как ранее сообщалось, онлайн-уроки стартовали 6 апреля. Ученики 5-11 классов смогут дистанционно изучать 11 предметов. Над разработкой онлайн-занятий работала команда из 40 киевских педагогов.

Правительство похвасталось, что уроки первого дня "Всеукраинской школы онлайн" посмотрели 3 миллиона человек разного возраста.

"Всеукраинскую школу онлайн" представляли стране лично президент и его супруга. Елена Зеленская, рассказывая о подготовке ВШО, уточняла, что к выходным (4-5 апреля) было записано более 150 видеоуроков. Кстати, первая леди стала ученицей как раз на одном из тех уроков, который запомнился курьезом - "антарктическим" белым медведем.

Показ онлайн-уроков стал результатом договоренностей с представителями телеканалов, которых Зеленский собирал в Офисе президента. Судя по видео анонсу, в записи уроков приняли участие звезды: ведущие Александр Скичко и Анатолий Анатолич, спортсмены Жан Беленюк и Олег Верняев, певицы Светлана Тарабарова и Алина Паш, балерина Екатерина Кухар.

Напомним, что уроки онлайн можно смотреть и на сайте КП в Украине - по этой ссылке.

Расписание онлайн-уроков "Всеукраинской школы онлайн"

Каждое утро, в 10:00, с понедельника по пятницу уроки будут транслировать:

5-й класс – ПлюсПлюс и 112 Україна
6-й класс – ZOOM и NewsOne
7-й класс – ZIK
8-й класс – Індиго и УНІАН
9-й класс – Рада и UA: Культура
10-й класс – UA: Перший
11-й класс – М1 


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: