Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина назвала причину остановки переговоров по Донбассу
переговоры
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
За последних две недели миссия ОБСЕ сообщила о выявлении 95 единиц вооружения, размещенного с нарушением линий отведения.
Переговоры по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе зашли в тупик из-за позиции Российской Федерации. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк на заседании постоянного совета ОБСЕ, сообщило информагентство Укринформ.
 
"Мы каждую неделю слушаем в этом зале заявления делегации РФ, в которых российская сторона пытается обвинить Украину в якобы невыполнении политических положений Минских договоренностей", - сказал украинский дипломат. 
 
Однако на самом деле именно российская сторона продолжает блокировать работу политической рабочей группы трехсторонней контактной группы уже почти три месяца, препятствуя какому-либо обсуждению практических вопросов, входящих в ее повестку дня и мешая выполнению договоренностей нормандского саммита в Париже 2019 года, подчеркнул он.
 
Глава миссии Украины при ОБСЕ отметил, что все три основных минских документа (Минский протокол, Минский меморандум и Комплекс мероприятий) "начинают с ряда конкретных положений в сфере безопасности, которые необходимо выполнить, чтобы продвигаться дальше".
 
Цымбалюк напомнил, что одним из таких положений является немедленное и всеохватывающее прекращение огня. "И хотя миссия ОБСЕ отчитывается об относительно спокойной обстановке на линии столкновения, пророссийские вооруженные формирования практически каждый день прибегают к вооруженным провокациям, а также к целенаправленным обстрелам позиций ВСУ", - сказал он. 
 
Одним из последних случаев целенаправленного обстрела украинских военных Цымбалюк назвал инцидент 20 октября возле поселка  Нижнетеплое на Луганщине, когда боевое ранение получил украинский военнослужащий.
 
Другим важным положением в сфере безопасности в Минских договоренностях является соблюдение линии разграничения от 19 сентября 2014 года, когда был подписан Минский меморандум. "Как оказалось, Россия никогда не собиралась его уважать. Можно спросить жителей города Дебальцево, которые с февраля 2015 года живут под российской оккупацией, о том, как это положение было реализовано российской стороной", - заявил представитель Украины.
 
Третьим пунктом он назвал отведение всего тяжелого вооружения. При этом за последних две недели миссия ОБСЕ сообщила о выявлении 95 единиц вооружения, размещенного с нарушением линий отведения, 89 из которых - в неподконтролных украинским властям районах Донецкой и Луганской областей, уточнил украинский дипломат.
 
Напомним, ранее вице-премьер-министр Алексей Резников заявил, что из-за войны на Донбассе украинская экономика потеряла не менее $120 млрд.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: