Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сработают ли санкции против NewsOne, ZIK и 112 Украина?
NewsOne
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что думают журналисты, политики и простые пользователи об отключении 112, NewsOne и ZIK.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми его компаний. В частности каналов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Санкции вводят сроком на 5 лет.

В сети дискутируют о законности такого решения и о том, что Украина не может накладывать санкции на своих граждан.

Так, журналист Евгений Куксин в своем блоге в Телеграмм-канале напомнил, что основаниями для применения санкций являются:

Действия иностранного государства, иностранной юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины. То есть Украина может ввести санкции против других государств, иностранцев, иностранных компаний и остальных субъектов.



В свою очередь, журналист Игорь Бигдан выдвинул несколько версий происходящего:

Версия 1. Пиар для Медведчука, как главного оппозиционера Зеленского.

Версия 2. Президент решил избавить Украину от олигархов.

Версия 3. Зеленский борется с агентами Кремля.







Стоит напомнить, что каналы уже отреагировали на санкции заявили о незаконном решении президента.

Также появилась информация, что руководство каналов будет обращаться во все правозащитные международные организации и также готовится обжаловать Указ президента в Верховном суде.

Так, руководитель NEWSONE Юрий Будяк в комментарии изданию "Страна" заявил, что юристы уже готовят иски в суд.

Бывший депутат и журналист Игорь Мосийчук рассказал, что еще в 2019 году за президентства Петра Порошенко голосовал за проверку этих телеканалов. Но тогда якобы Порошенко так и не решился их закрыть. А Зеленский их закрыл без проверок и решения суда, что однозначно является нарушение процедуры и что будут иски в суды, в том числе и международные.

Также политик предполагает, что такое решение только поднимет рейтинг ОПЗЖ. 

"Из-за нарушения процедуры владелец каналов может выиграть суд и возобновить вещание каналов и тогда вырастет не только их рейтинг но и ОПЗЖ.
Плюс, есть огромный вопрос соблюдения норм свободы слова при закрытии каналов и этим обычно воспользуется их владелец. Близок к нему, однопартиец Нестор Шуфрич возглавляющий парламентский комитет по свободе слова завтра будет спикером дня", - написал Мосийчук в своем Телеграмм-канале.



В сети также предполагают, что в ближайшие дни каналы разблокируют:



Напомним, интернет-провайдеры и онлайн сервисы в ночь на 3 февраля прекратили трансляцию каналов "112 Украина", NewsOne, ZIK и других, которые согласно решению Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля должны быть немедленно заблокированы на 5 лет.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: