Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Доступные лекарства: как работает программа Минздрава
Лекарство
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Плюсы и минусы программы Доступные лекарства Министерства здравоохранения
Начиная с 1 апреля украинские пациенты могут получить полную или частичную компенсацию стоимости лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и диабета второго типа в рамках программы Министерства здравоохранения Доступные лекарства. В программе принимают участие 157 препаратов, 15 производителей и более 2800 аптек. Для реализации программы в 2017 году в бюджете предусмотрено 500 млн грн.

Как участник программы, который поставляет на рынок 12 из 157 препаратов, мы можем отметить несколько положительных характеристик и возможностей ее улучшения. 

Эффект профилактики

Продолжительность жизни мужчин в Украине в среднем 65 лет, женщин - 75, примерно на десять лет меньше, чем в странах ЕС. Более 80% смертей наступают из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Это пугающая статистика, которую можно объяснить отсутствием культуры профилактики и доступа к терапии.

Действительно, украинцы часто просто не могут позволить себе лечиться. По данным исследования (Бес)платная медицина, проведенного фондом Пациенты Украины для USAID в 2017 году, каждый второй пациент отказывается от лечения или откладывает его из-за нехватки денег.

Профилактике заболеваний до недавнего времени уделялось крайне мало внимания: только 2% всех бюджетных расходов на здравоохранение были направлены на превентивное лечение или профилактику, тогда как более 60% затрат покрывали содержание стационарных лечебных учреждений (исследование Всемирного банка в 2017 году).

Программа Доступные лекарства работает с этими горящими проблемами: она призвана сделать лечение сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и диабета второго типа более доступным, мотивировать украинцев обращаться к врачу на ранних этапах заболевания и в результате влиять на продолжительность жизни.

Системность в коммуникациях

Для подготовки и запуска программы нужен постоянный диалог между инициатором программы, медиками, национальными и региональными органами власти, производителями лекарственных препаратов, профильными ассоциациями, дистрибьюторами, аптеками, международными организациями и, самое важное, с пациентами. 

Доступные лекарства можно назвать одним из самых удачных примеров всесторонних адаптированных и быстрых коммуникаций со всеми вовлеченными сторонами.

Скорость реализации

От первых публичных обсуждений программы до ее запуска прошло меньше года. Пока рано говорить, что программа работает в полном масштабе, но старт состоялся быстро, несмотря на все сложности.

Ключевая возможность для улучшения заботы о пациентах - это расширение количества направлений и списка препаратов, стоимость которых компенсируется потребителям.

Решение этой проблемы зависит от объемов финансирования программы, а также от доступа к большим данным и их обработки. Поскольку у нас пока нет единого реестра пациентов, невозможно оценить, какую часть потребностей украинцев на самом деле покрывает программа. Но очевидно, что в будущем она не может покрывать только три нозологии. Список препаратов - участников программы должен расширяться.

Очевидно, что государственная программа реимбурсации в будущем не может покрывать только три нозологии. Список препаратов - участников программы должен расширяться 

Национальный перечень основных лекарственных средств, на основании которого формируется список препаратов для реимбурсации, требует пересмотра. Например, в список Доступных лекарств попал аэрозоль Беклазон-Эко в дозировке 100 мкг, показанный при бронхиальной астме. Этот же препарат, но во взрослой дозировке 250 мкг, не входит в Национальный перечень, и потому не может быть включен в список Доступных лекарств.

Второе направление для улучшения - это расширение партнерства с дистрибьюторами и аптечными сетями. По последним данным Министерства здравоохранения, к программе реимбурсации подключилось более 2800 аптек. Лучшие показатели по привлечению аптек к участию в программе имеют Винницкая, Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская, Ровенская и Хмельницкая области. Конечно, этого недостаточно, чтобы обеспечить равные возможности для доступа к ней всем украинским пациентам, и мы надеемся, что аптечные сети последуют примеру фармацевтических компаний и будут принимать более активное участие в программе.

Наконец, третья возможность для улучшения, которую мы не без удивления отметили, - опровержение стереотипа о том, что доступная, а тем более бесплатная продукция - это продукция низкого качества. Конечно, в контексте программы Доступные лекарства это ошибочное убеждение, и потребуется время, чтобы это доказать.

В целом дальнейшее развитие программы зависит в первую очередь от самих пациентов. Расширение этой части медицинской реформы невозможно без интереса и доверия с их стороны.

Дмитрий Спицын, генеральный директор фармацевтической компании Тева Украина

Источник: liga.net


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: