Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как задержка субсидий вымывает деньги из теплокоммунэнерго
Субсидия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Правительство проверяет правильно ли начисляли субсидии в 2017 году.

Шесть районов Киева могут статься без горячей воды до октября — начала отопительного сезона. Об этом рассказал глава наблюдательного совета ПАО "Киевэнерго" Иван Плачков. У компании не хватает денег, чтобы купить газ для ТЭЦ-6 и оплатить его транспортировку. Долг и штрафы "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины" за полученный газ превышают 3,1 млрд грн, из которых 2,829 млрд грн — задолженность за 2017 год.

Руководство "Киевэнерго" на встречах с прессой рассказывает, что остановка ТЭЦ-6 еженедельно приносит 1 млн грн убытков, еще и ухудшает надежность электрообеспечения столицы. Параллельно работники компании вешают на дома киевлян объявления, что компания не может заплатить за газ из-за долгов населения и ЖЭКов.

Вот только в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отмечают, что уровень расчетов населения и других категорий потребителей не столь катастрофичен, как это подается.

"Состояние расчетов потребителей за январь-апрель 2017 года составило 95,7%", — сообщает НКРЭКУ. Причем, по данным комиссии, расчеты части населения, которые не пользуются льготами и субсидиями составляет 112,9% с начала года. Немного ниже показатели у ЖЭКов, ОСМД, частных предприятий — 93,8%, бюджетных учреждений — 92,2% и других категорий — 85,4%.

Реальная проблема наблюдается в зоне ответственности государства — несвоевременное возмещение льгот и субсидий поставщикам. По состоянию на 30 апреля 2017 года, "Киевэнерго" получило только 62,8% положенных возмещений.

Долг бюджетов всех уровней перед компанией был 1,015 млрд грн.

По словам финансового директора "Киевэнерго" Татьяны Грязновой, к июню долг вырос до 1,407 млрд грн (1,2 млрд грн — недоплаченные субсидии на горячую воду и отопление, 207 млн грн — за электроэнергию и водоснабжение).

"Киевэнерго" самое шумное, но далеко не единственное ТКЭ в стране, которое пострадало от параллельных долговых потоков — собственным перед "Нафтогазом" и долгами потребителей и невыплатой субсидий.

По данным НАК "Нафтогаз Украины" государство оплатило всего 60% заявленных субсидий — из требуемых 48,694 млрд грн "Нафтогаз" получил 28,822 млрд грн, по состоянию на 1 июня 2017 года. Покрытие субсидий по областям варьируется от 31% (Закарпатье) до 98% (Полтавская область).

Субсидиарный круг

Большая часть субсидий проходит по так называемым "клиринговым расчетам". Министерство финансов дает распоряжение казначейству начислить средства местным органам власти. Поставщики услуг получают от них компенсацию и оплачивают счета за потребленный газ и э/э. А "Нафтогаз Украины", "Укртрансгаз" и "Укргазвыдобування" возвращают средства в бюджет в виде ренты на добычу газа, НДС (за продажу газа собственной добычи и импортированного).

По словам эксперта общественной сети "Опора" Татьяны Бойко, в связи с ростом количества субсидиантов в Украине возникла проблема со своевременным перечислений субсидий государством.

В госбюджет-2017 Минфин заложил 47 млрд грн на весь год. По данным "Нафтогаза", подписанных протоколов на субсидии только по газу и теплу уже на 48,698 млрд грн.

А еще субсидии должны покрывать затраты на содержание домов и придомовой территории (для управителей и ОСМД), а также — на покупку твердого топлива ("живые деньги").

По словам эксперта по энергетическим вопросам Святослава Павлюка, доля субсидий на газ — 95%, оставшиеся 5% идут на компенсацию платы за другие коммунальные услуги. Это всего 600 млн грн, но ОСББ и управляющих компаний срыв выплат субсидий приводит к вымыванию средств со счетов и создает риск потери права на субсидию.

Ведь согласно постановлению Кабмина №300 от 24.04.2017, потребитель лишается права на субсидию при просроченном на 2 месяца долге за коммунуслуги. Бойко отмечает, что задержки с перечисление субсидий на три-четыре месяца были в 2015-2016 годах.

Но с появлением постановления №300, ситуация становится угрожающей. Ведь в ОСМД доля субсидиантов может достигать 90%.

Как таким объединениям платить за содержание домов и придомовой территории и одновременно проводить энергомодернизацию — непонятно.

"И в прошлом, и в позапрошлом годах задержка была уровне 3-4 месяцев, но ситуация очень разная в каждой области. Она, к сожалению, всегда решалась "в ручном режиме". Звонили мэры, главы ОГА, использовали давление общественности на министерство финансов и на правительство", — рассказывает Бойко.

Если субсидии приходят на места с задержкой в два-три месяца, а потребители не оплачивают свои счета, ТКЭ вынуждены либо накапливать долги (с риском получить пеню от "Нафтогаза" — за 3-х месячную просрочку), либо платить из тарифных средств. Учитывая, что счета ТКЭ работают в условиях специального режима (из-за накопленных ранее долгов, "Нафтогаз" автоматически получает 70-80% поступивших средств), вариантов немного — деньги со счетов просто "вымываются".

Остановить карусель

Министерство социальной политики и Министерство финансов неохотно подтвердили задержки в выплате субсидий. Минфин пообещал выделить дополнительные 10-15 млрд грн, чтобы закончить расчеты по отопительному сезону 2016-2017 годов.

Но все же госсекретарь Минфина Евгений Капинус уточнил, что суммы, которые выставляют поставщики услуг (тепло, горячая вода, газ) нуждаются в уточнении.

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, как и 2016 году, обнаружились переплаты государства по ряду услуг — население экономило и потребляло меньше установленных социальных норм и не использовало всю начисленную субсидию. Потребление многих полностью укладывалось в размер субсидии или было даже меньше. К тому же, с 2017 года правительство отменило обязательный платеж за услуги.

Поэтому сейчас поставляющие организации вынуждены пересчитывать объемы переплат по субсидиям.

По результатам сверок, в бюджет уже вернули 7,4 млрд грн, а всего ожидается возврат 9-10 млрд грн. Большая часть возврата — субсидия на газ и отопление.

До конца июня, заверяет вице-премьер-министр Павел Розенко, проблема с перечислением субсидий поставщикам услуг будет решена. Это произойдет по окончании сверки в регионах.

Поставщики услуг тем временем продолжают рассчитываться с "Нафтогазом" "живыми деньгами", откладывая ремонтные программы и оспаривая аресты счетов за долги. Правительственные чиновники намекают, что монетизация субсидий для поставщиков уже назрела. Скорее всего ее внедрят до начала нового отопительного сезона.

Что касается монетизации льгот и субсидий для населения, то по словам директора департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталия Музыченко, по итогам нынешней проверки, каждый, сэкономивший субсидию в отопительный сезон 2016-2017 годов, получит 700 грн (эквивалент 100 куб. м газа). Таких домохозяйств примерно 1,5 млн по всей Украине.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: