Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тарифы, школа, медицина: что меняется в Украине с 1 сентября
осень
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что меняется в Украине с 1 сентября – в школах, тарифах и городских укладах наших людей.
Что меняется в школах

1 сентября сильнее всего ассоциируется с Днем знаний. "Вести" заранее разобрались, что нужно знать о 1 сентября 2017 года и как подготовить ребенка к школе. 

В частности, каждое учебное заведение вправе выбирать, по какому сценарию проводить торжество. 

Однако, исходя из мнения родителей и детей, никому не нужны длинные речи чиновников на празднике, которые посвящены детям и первому учебному дню.


О курсе доллара в сентябре

Это не совсем перемена конкретно с 1 сентября, но мы решили все же упомянуть о том, от чего будет зависеть курс доллара в Украине в первый месяц осени – от того, повысит ли США потолок своего госдолга. 

Если США удастся поднять потолок госдолга, то доллар начнет укрепляться, и, например, гривна против доллара пойдет по направлению к 27 грн/$. Если нет, то тогда, я думаю, курс доллара останется стабилен – 25,5 грн/$ – до конца года, - Эрик Найман,  управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times

А финансовый эксперт Алексей Кущ рассказал "Вестям", что летнее укрепление гривны закончилось, начался рост курса доллара. По его словам, потенциал девальвации к концу года – 10%, то есть курс достигнет 29 грн/$. Но это при условии сохранения макроэкономической стабильности. Но есть показатели к ухудшению экономической ситуации. А это значит, что курс перепрыгнет отметку в 30 грн/$.

Что меняется в медицине



С 1 июля в четырех столичных институтах – сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, нейрохирургии им. Ромоданова, хирургии и трансплантологии им. Шалимова и кардиологии им. Стражеско должен был начаться пилотный проект по внедрению платных услуг и переходу на самоокупаемость. Однако официально запустить пилотный проект не удалось, потому что методичка для расчета себестоимости услуг операций из Минздрава пришла только 30 июня. Пострадали и пациенты – из-за недостатка финансирования их отправляли домой ждать операций.

С 1 сентября же пациентам придется платить из своего кармана или через страховые компании.

Предварительные расчеты себестоимости операций впечатляют – от 80 тысяч грн до 230 тысяч грн. Сейчас большую часть этих расходов покрывают из бюджета.

Что меняется в мобильной связи



Мобильный оператор "Киевстар" с 1 сентября переводит часть своих абонентов на новые тарифы с более высокой, почти в два раза, стоимостью услуг.

После подорожания месячные расходы абонентов в самом бюджетном тарифном плане вырастут вдвое, с 35 до 70 грн. Премиальный безлимитный тариф подорожает с 850 до 1100 грн и выше. 
Стартует сезон пробок



Многие объекты обещают сдать до 1 сентября, но ремонт продолжится и осенью. Фото: kievcity.gov.ua

В Киеве начинается сезон пробок. В столицу массово возвращаются люди из отпусков. Кроме того, в центре и в каждом районе до конца осени проходят ремонты. "Вести" узнали, где будут пробочные места в столице. 

Что меняется в коммунальных тарифах



Исполком Львовского горсовета согласовал повышение тарифов на вывоз мусора для населения в два раза. По новым тарифам – 1,4 грн за каждый квадратный метр жилой площади – во Львове будут платить с 1 сентября. 

Украинцам станет проще получить российский паспорт

Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает порядок предоставления украинцам гражданства РФ.

Теперь для получения российского паспорта украинцам необходимо нотариально заверенное в России заявления о том, что они отказываются от украинского гражданства. Закон вступает в силу с 1 сентября 2017 года.


Источник: vesti-ukr.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: