Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сколько украинцев работает за границей и почему возвращаются
аэропорт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Желающих уехать больше всего среди жителей Запада и молодежи
Большинство украинцев не хочет переезжать жить в другую страну — 61% готов остаться дома, а покинуть родину не против 35% опрошенных. 

Об этом свидетельствуют данные исследований социологической группы "Рейтинг", которая опросила 1200 респондентов во всех уголках страны в течение сентября.
"По сравнению с прошлым годом количество тех, кто хотел бы сменить место жительства на другую страну, незначительно выросло (с 30% до 35%). Желающих уехать больше всего среди жителей Запада (41%) и молодежи в возрасте 18—35 лет (54%)", — отмечают социологи.

Те, кто хотел бы жить за границей, среди причин чаще всего называют лучшие условия жизни, лучшее будущее для детей, наличие работы и желание получить образование.

Работать

Что касается трудоустройства, то 44% опрошенных хотели бы просто найти работу за пределами Украины. Правда, столько же считают, что у них нет шансов это сделать. Среди опрошенных — лишь 14% реально работали за границей. В то же время 33% уже интересовались трудоустройством за пределами родины: о вакансиях узнают чаще всего от родных, из интернета или через дальние знакомства. Желающие работать за рубежом чаще всего ссылаются на большую з/п, лучшие условия труда и заработок на конкретные цели (учеба, жилье и т. д.).

Самые вожделенные для "заробитчан" страны — Германия, Польша, США, Канада и Чехия. "Молодежь больше других хочет получить работу в силу желания реализации в качестве специалиста и получения опыта в международных компаниях, старшие — ввиду лучшей соцзащиты за рубежом", — поясняют социологи. При стабильной работе за границей вернуться на родину готовы 65% опрошенных украинцев.

Учиться

Украинцы внимательно присматриваются и к перспективе учебы за рубежом: 55% опрошенных имеют знакомых, которые отправляли своих детей учиться за границу. При этом 70% респондентов хотят, чтобы их дети тоже получали знания за границей. Предпочтение отдают Германии, Великобритании, США, Польше и Канаде.
"Чем моложе респонденты, чем выше их уровень образования и чем больше они обеспечены, тем больше среди них тех, кто хотел бы, чтобы их дети или внуки учились за рубежом", — отмечают социологи.

Вернуться

Что касается безвиза, то больше половины наших соотечественников (52%) уверены, что он позитивно повлияет на нашу страну. Правда, при этом 80% опрошенных считают, что безвиз приведет к оттоку рабочей силы из страны.

"Украинцы часто считают, что за границей больше рабочих мест и выше зарплаты. Но при этом, как показывает соцопрос, большинство готовы вернуться после заработков на родину. Этому есть две причины: во-первых, это культурная связь и корни, во-вторых — зарабатывая большие деньги там, дома их тратить выгоднее на более дешевые продукты", — говорит психолог Лилия Воронина.

Эксперты объясняют, почему жители западных областей и молодежь больше других подвержены миграции за пределы Украины: "На западе страны у людей из-за близости с границей больше опыта путешествий, они более мобильные, — говорит Воронина. — Что касается молодежи, то она более современная, гибкая и реже имеет эмоциональную связь со страной. В плане учебы заграница для них более интересна, потому что там обучение направлено больше на получение практических и прикладных знаний".

Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: