Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Повысить минимальную зарплату возможности нет — Гройсман
Гройсман
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Премьер Владимир Гройсман заявил, что не видит возможности для пересмотра размера минимальной зарплаты в Украине до уровня 4,2 тыс. грн

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что на данный момент в Украине нет возможности для принятия решения о повышении минимальной заработной платы.

"Мы сделали очень системный шаг, который, на мой взгляд, открыл еще одну возможность, а именно разморозить в целом заработные платы. Можно сказать, что мы начали возвращать долги работающим украинцам, потому что их труд долгое время был недооцененным. Минимальная заработная плата подтолкнула среднюю зарплату. Я считаю, что в этом году средняя заработная плата уже может быть около 10 тыс. грн", — сказал В.Гройсман в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По мнению премьера, достичь уровня средней зарплаты в 10 тыс. грн будет возможно, даже в случае, если минимальная зарплата не будет повышена до 4,2 тыс. грн.

"В чем вопрос повышения минималки? Минималка зависит от развития национальной экономики, она должна быть посильной для работодателей. Кроме того, она тянет за собой и бюджетные расходы. Это все должно быть сбалансированным. 3,2 тыс. грн — это был наш четкий расчет. Поэтому будем идти дальше. И как экономика будет реагировать, так мы и будем двигаться дальше", — добавил он.

В.Гройсман подчеркнул, что выступает за то, чтобы и минимальная, и отраслевые зарплаты росли. "Надеюсь на то, что мы сможем это делать дальше, но сейчас возможности для такого решения нет", — отметил премьер.

По информации Delo.UA, в Министерстве финансов считают, что резко повышать минималку сейчас нет возможности, ведь для этого необходимы существенные дополнительные расходы на зарплаты бюджетникам.

Напомним, в бюджете на текущий год Верховная Рада заложила норму, которая обязывает Минфин по итогам первого квартала рассмотреть возможность повысить минимальную зарплату до 4 200 грн.

"По итогам трех месяцев в госбюджет поступило 193,6 млрд грн. Это 96,9% от утвержденного показателя на первый квартал 2018. То есть госбюджет недополучил 6,1 млрд грн.

Если бы мы с апреля повысили минимальную зарплату до 4200 грн в месяц, нам нужно было бы расширить расходы бюджета на этот год минимум на 13 млрд грн. И это минимальная сумма, которая нужна только на повышение "минималки" — без учета повышения должностного оклада работника I тарифного разряда единой тарифной системы.

Повышение минималки до 4200 грн обошлось бы бюджету в сумму от 13 до 30 млрд грн.

Если учесть повышение тарифного разряда в соотношении к "минималки", то дополнительные расходы на 2018 год могут составить 30 млрд грн", — заявил в интервью Delo.UA замминистра финансов Сергей Марченко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: