Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
10 проверенных способов сэкономить электроэнергию
лампочка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Тарифы на электроэнергию все время растут, а зарплаты, увы, за ними не успевают. А значит, пора учиться экономить электроэнергию.

Это не значит, что нужно отказаться от всех благ цивилизации, ведь нам сложно представить свою жизнь без холодильника, утюга или стиральной машины. Да и незачем, экономить нужно с умом, чтобы не терпеть неудобств.

Как это можно сделать?

ramdisk_crop_180059495_jeqscg

Многозонный счетчик . Сейчас есть возможность установить себе двух-, или даже трехтарифный счетчик. Благодаря, которому стоимость электричества в ночное время (с 23.00 до 7.00) обойдется вам в 50% стоимости.

Это позволит существенно сэкономить, ведь практически вся современная бытовая техника снабжена таймерами. Стиральная и посудомоечная машина, йогуртница, мультиварка, электродуховка и некоторые другие бытовые приборы вы можете запрограммировать перед сном на ночную работу.

Проводка. Если вы живете в старом доме или квартире, при первой же возможности поменяйте проводку. Она не только «крадет» электричество, но и может стать причиной пожара. Также старые электросети могут стать причиной «гибели» вашей техники. Поэтому лучше потратиться один раз на проводку, чем покупать новую стиральную машину, холодильник или телевизор.


Лампочки. Поменяйте лампы накаливания на энергосберегающие. Стоят они недешево, но потребляют на 50-80% меньше обычных, да и служат значительно дольше. Поэтому ваши расходы на замену лампочек вскоре окупятся. Еще один совет: когда делаете уборку, не забывайте вытирать пыль с плафонов и лампочек – это увеличит их яркость на 20%.

Электроплита. Ставьте на конфорку кастрюли соответствующего ей размера. Не забывайте накрывать их крышкой, так еда быстрее приготовится. Не переваривайте пищу: выключайте ее за 5 минут до готовности, она сама «дойдет» в горячей посуде под крышкой.

Чайник. Не нагревайте больше воды, чем вам нужно на один раз. Так вы сэкономите не только электричество, но и здоровье, ведь кипяченая несколько раз вода считается «мертвой» и вредна для здоровья. И не забывайте чистить чайник от накипи.


Холодильник. Не стоит ставить холодильник (особенно старые модели) под прямыми солнечными лучами, рядом с батареей отопления или электроплитой. Не забывайте закрывать дверцы и вовремя размораживать холодильник. Если у вас есть возможность приобретите новую энергосберегающую модель с функцией саморазморозки.

Телевизор. Выбирайте модели телевизора, которые соответствуют размеру помещения, в котором он будет стоять – чем больше диагональ, тем выше потребление электроэнергии. Не включайте телевизор на максимальный звук и яркость.

Стиральная машина. Эта полезная в доме техника «ест» довольно много электричества. Включайте стиральную машину на полную загрузку и выбирайте соответствующий режим стирки (на наименьшую допустимую для данного белья температуру). Это позволит вам сэкономить от 15 до 30% электроэнергии.


Бойлер. Сейчас многие стремятся поставить себе бойлер даже в городских квартирах, чтобы не зависеть от сезонных выключений горячей воды. При покупке агрегата обратите внимание на его экономичность, правильно рассчитывайте литраж, не берите слишком большой бойлер, чтобы не греть лишнюю воду.

При эксплуатации никогда не включайте его на полную мощность. Если используете бойлер каждый день не выключайте его из сети - на поддержку температуры он тратит меньше электричества, чем на разогрев «с нуля». Кстати, существуют контролеры, которые позволят нагревать вам нужно количество воды ночью, или к определенному времени, что также поможет существенно сэкономить.

Режим ожидания. Если не пользуетесь техникой, выключайте ее из сети, а не оставляйте в режиме ожидания. К примеру, зарядное устройство для мобильного, оставленное в розетке «съедает» до 30% того, что потребляет в рабочем режиме. Режим ожидания составляет примерно 7-8% квитанции за электричество среднестатистической украинской семьи. Потребляйте разумно!

Источник: kolobok.ua/

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: