Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Акционеры Tesla могут снять Маска с должности председателя
Илон Маск
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сейчас Маск, основатель Tesla, одновременно является СЕО и председателем совета директоров, обладая 20% акций

Крупная консультационная фирма Institutional Shareholder Services рекомендует акционерам Tesla снять Илона Маска с должности главы совета директоров. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Также акционерам предложено разделить роль председателя и главного исполнительного директора. Также Маск владеет 20% акций компании.

"Акционерам будет выгодна самая сильная форма независимого надзора за советом в виде независимого председателя", — пишет Institutional Shareholder Services в отчете клиентам.

Трое из девяти членов совета директоров Tesla будут переизбраны на собрании акционеров 5 июня, это инвестор Антониа Грасиас, СЕО Twenty-First Century Fox Джеймс Мердок и младший брат Илона Маска Кимбал Маск.

Institutional Shareholder Services призывает голосовать против Грасиаса, а также против Мердока, потому что он "перегружен", обслуживая слишком много других советов. Они считают, что голосование за Кимбала Маска оправданно.

"Грасиас ранее относился к категории независимых, но теперь он классифицируется как не независимый, потому что Valor Management Corp., в которой Грасиас является генеральным директором, предоставляла консалтинговые услуги Tesla в 2017 году", — пишет ISS.

Tesla столкнулась с трудностями при попытке наладить массовый выпуск электрокаров Model 3, и собственная отчетность компании говорит о "неспособности достичь целевых показателей по производству Model 3".

"В этих условиях важно, чтобы совет директоров принимал меры для обеспечения того, чтобы руководство по-прежнему было сосредоточено на решении производственных проблем, а также чтобы генеральный директор и другие руководители не отвлекались на внешние деловые интересы или бои в Twitter. Это один из факторов, который побуждает ISS рекомендовать поддержку предложения акционера, призывающего к созданию независимого председателя правления", — говорится в рекомендациях Institutional Shareholder Services.

В январе Tesla представила новую систему вознаграждения Илона Маска, рассчитанную на 10 лет. Согласно новой системе, Маск не будет получать гарантированные выплаты за свою работу.

Напомним, Tesla в мае опубликовала отчет об итогах первого финансового квартала 2018 года. Согласно документу, убытки компании составили почти $710 млн, в то время как за аналогичный период в 2017 году этот показатель составил около $330 млн.

Агентство Bloomberg в конце апреля посчитало, что если Tesla не привлечет дополнительного финансирования, то по итогам 2018 года денежных средств у компании не останется. По его подсчетам, она каждую минуту теряет около $6,5 тыс.

В то же время оборот компании превзошел ожидания обозревателей и за квартал вырос на 26 процентов до $3,4 млрд.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: