Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему НБУ снова повысил учетную ставку?
НБУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Нацбанке опасаются, что вторая половина года будет тяжелой для Украины без помощи МВФ
После четырех месяцев стабильности НБУ снова ужесточил свою монетарную политику, повысив учетную ставку до 17,5%.

Регулятор признал, что ему не удалось направить инфляционные ожидания бизнеса и населения в нужное русло. По словам главы НБУ Якова Смолия, они по-прежнему заметно превышают целевые показатели Нацбанка.

В конце мая, когда НБУ во второй раз подряд решил не менять ставку, риторика центробанка была более оптимистичной: регулятор отмечал совпадение своих прогнозов с инфляционными ожиданиями и считал условия достаточно жесткими для замедления роста цен.

Сейчас НБУ уже не рассчитывает, что инфляция достигнет целевого коридора в 5±1% в середине 2019 года, ориентируясь теперь только на четвертый квартал.

 «Мы ожидаем, что влияние проинфляционных факторов усилится, – отметил во время брифинга Смолий. – Замедление инфляции в мае-июне будет нивелировано во втором полугодии».

Тем не менее, прогноз инфляции на конец 2018 года регулятор оставил прежним: 8,9%. В 2019-м Нацбанк надеется на замедление индекса потребительских цен до 5,8%.

Инфляция замедлилась, но ненадолго

В июне инфляция замедлилась до 9,9% в годовом выражении против 13,1% в апреле. Базовая инфляция остается высокой – 9%, что говорит о сохранении фундаментального давления на цены, отмечают в Нацбанке.

Одна из причин – рост внутреннего спроса. Этому не в последнюю очередь способствует трудовая миграция: в этом году украинцы перечислят из-за границы $11,6 млрд, в следующем – 12,2 млрд, говорит замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

«Мы давно подчеркивали, что в этом есть и негативная сторона: миграция сильно влияет на внутренний рынок труда и соответственно зарплаты, – отмечает Сологуб. – Поэтому мы видим в миграционных процессах, в том числе и один из ключевых инфляционных рисков».

По данным НБУ, размер средней номинальной зарплаты в мае этого года на 28% превышал аналогичный показатель мая 2017-го. За первые пять месяцев 2018-го в Украину поступило $4,5 млрд денежных переводов.

Тарифы вырастут на 40% за два года

Еще один источник рисков дополнительного роста цен во втором полугодии – увеличение административно-регулируемых цен, отмечает Смолий.

«Увеличение цен на газ на внутреннем рынке ближе к цене импортного паритета ожидается в конце года, – говорит глава НБУ. – Этот фактор будет влиять на инфляцию и в течение первых трех кварталов следующего года, что не позволит достичь целевого диапазона раньше четвертого квартала 2019-го».

В 2018 году стоимость коммунальных услуг для населения вырастет на 25%, в следующем – еще на 15%, что соответствует текущему разрыву между внутренними и внешними ценами на газ. В показатель индекса потребительских цен удорожание тарифов добавит 0,9 п.п., уточняет Сологуб.

Ростом ВВП придется пожертвовать

НБУ сохранил прогноз роста экономики в 2018 году (3,4%), но ухудшил ожидания в 2019-м. Новый прогноз – 2,5% против 2,9%, согласно апрельскому прогнозу из Инфляционного отчета Нацбанка.

Как и в апреле, НБУ объясняет это тем, что эффект для ВВП от повышения соцстандартов исчерпает себя уже в следующем году. Сейчас к этому фактору добавляется более жесткая монетарная политика НБУ в виде учетной ставки 17,5%, отмечает Смолий.

«Дефицит внешней торговли сохранится и даже расширится, поскольку значительная часть внутреннего потребительского спроса и инвестиций в основной капитал будет удовлетворяться за счет импорта, – говорит глава НБУ. – Основным драйвером экономического роста в среднесрочной перспективе останется частное потребление».

В 2020 году реальный рост экономики составит 2,9%, прогнозируют в Нацбанке.

Сохранить стабильность без МВФ почти невозможно

Нацбанк продолжает базировать все свои прогнозы на допущении, что до конца этого года Украина получит транш МВФ на $2 млрд плюс кредиты ЕС ($1 млрд) и Всемирного банка.

«Это позволит к концу года увеличить резервы до $20,7 млрд, – рассказывает Смолий. – в течение следующих двух лет из-за пиковых выплат по внешнему госдолгу платежный баланс будет сведен с дефицитом, а международные резервы снизятся примерно до $20 млрд».

В Нацбанке подчеркивают: если правительство продолжит медлить с переговорами по возобновлению текущей программы с МВФ, Украина рискует остаться вообще без финансирования Фонда. Действующая программа завершается в марте 2019 года.

Альтернативных источников заемных денег немного: Нацбанк ухудшил ожидания относительно размещения Минфином еврооблигаций в этом году с $2,5 млрд до 1,5 млрд, говорит Сологуб.

«Это одна из причин, почему мы пересмотрели наш прогноз по объему ЗВР, – отмечает Сологуб. – Это следствие общей ситуации в мире: привлекать средства инвесторов на развивающихся рынках стало намного сложнее».

По словам Смолия, миссия МВФ приедет в Украину только после того, как правительство выполнит условия Фонда: запуск Антикоррупционного суда и повышение цен на газ для населения.

12 июля Рада одобрила принципиальную для МВФ поправку в закон об Антикорсуде. В правительстве по-прежнему не поддерживают идею резкого повышения цен на газ для населения, заявлял 6 июля премьер Владимир Гройсман.

Реакция рынка: НБУ намекает на тяжелую осень

Повышением ставки на 0,5 п.п. Нацбанк пытается дать предварительный сигнал не столько рынку, сколько правительству: без прогресса с МВФ пережить осень без экономических потрясений будет трудно, считает финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.

«Это такой себе план «Б» от Нацбанка: без сотрудничества с Фондом придется жить в условиях высоких ставок, чтобы сделать гривневые инструменты более привлекательными и тем самым избежать оттока валюты, – говорит Демкив. – В этом случае вряд ли стоит рассчитывать на отмену валютных ограничений, скорее наоборот».

Заимствования на внешних рынках капитала сейчас обойдутся Украине примерно в 9% годовых (в сентябре прошлого года Минфин разместил 15-летние бумаги под 7,375%), уточняет Демкив.

По словам начальника управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрия Гриненко, часть рынка не ожидала повышения ставки из-за неплохих данных по темпам замедления инфляции в июне.

«Я не ожидал повышения, но, очевидно, НБУ пытается сыграть на опережение, компенсировав ставкой подорожание тарифов на комуслуги и двукратный рост стоимости проезда в транспорте», – поясняет Гриненко.

Повышение ставки было предсказуемым, поскольку на прошлых брифингах регулятор подчеркивал, что будет ужесточать политику в случае, если не получит к июльскому пересмотру ставки четких сигналов о согласовании транша МВФ отмечает аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко.

«На все про все остается две недели: в августе МВФ идет на каникулы, а дальше начинается бюджетный процесс – под старые показатели транш Украине никто не даст, – говорит Ахтырко. – Договариваться нужно либо сейчас, либо ждать уже 2020 года. Так что фактически НБУ дает сигнал правительству, что нужно готовиться к сложным временам».

Источник: liga.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: