Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как долго будет дешеветь доллар: прогноз курса на праздники
доллар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эксперты уверены, что гривня снова начнет слабеть и к январю курс доллара составит выше 29 грн
Доллар постепенно дешевеет после резкого взлета выше 31 грн/долл в конце ноября: накануне его курс на межбанковском рынке опустился до 27,8 грн. Наличный доллар в обменниках продают в среднем по 28,03 грн, покупают по 27,8, но покупателей немного. Увы, аналитики финрынка ожидают нового подорожания доллара выше 28 грн/долл уже со следующей недели. 

Основной причиной они называют традиционный избыток гривни к концу года и сокращение поступления валюты в страну в январе следующего. Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин объяснил такой большой рост курса (свыше 2 грн за три дня, затем падение на 1,5 грн в последующие три дня) двумя факторами: введением военного положения и последовавшей за этой паникой населения, ринувшегося скупать валюту. При этом паника умело подогревалась валютными спекулянтами: мол, берите доллары сегодня, а то завтра будет еще дороже.

"Сейчас ситуация стабилизировалась, но уже после 15 декабря стоит ожидать нового укрепления доллара из-за появления на рынке избытка гривни, — анализирует Пендзин. — В декабре происходит закрытие актов договоров госбюджета с хозсубъектами, возврат НДС, за счет чего много гривни идет на рынок под закупки валюты предприятиями валюты по выгодному пока курсу для хоздеятельности в 2019 году. А предложение СКВ, наоборот, снижается, так как экспортеры начинают продавать валюту не раньше конца января. В итоге спрос на валюту существенно превышает предложение и курс ее растет".

Пендзин прогнозирует плавный рост доллара до конца января-начала февраля до 28,4—28,5 грн/долл.

Старший аналитик ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин, говорит, что в январе гривня может остаться в границах 28—29 грн/долл. Январь для гривни является периодом ослабления, что связано с сезонными колебаниями. Но в 2019 году этот тренд может не реализоваться.

"Жесткая кредитно-денежная политика НБУ, переход на трехлетнее бюджетное планирование, получение средств МВФ и ЕС дадут гривне поддержку. Плюс высокие коммунальные тарифы в отопсезон ограничивают ресурс на покупку валюты у населения. Но риски для гривни сохраняются — это возможность продления военного положения и ликвидность (переизбыток денег) в системе и на руках в случае бюджетных выплат", — объяснил Шевчишин.

А вот руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский считает, что гривня вскоре начнет постепенно слабеть и упадет ниже 29 грн/долл:

"Традиционно после праздников в середине января начинают оживать межбанковский и наличный валютный рынки. В условиях, когда основная сумма выплат по внешнему долгу Украины в 2019 году приходится именно на январь—март (около 2 млрд долларов), стоит ожидать серьезного давления на межбанковский рынок как спекулянтов, так и других валютных игроков (НБУ, Госказначейства). В итоге курс гривни на конец января 2019 года может составить 28,5—29,1 грн/долл".

Напомним, недавно Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) обнародовало обновленный консенсус-прогноз. Рост ВВП Украины ожидается на уровне 3,1% по итогам 2018 года, 3% в 2019 году, 3,1% в 2020 году и 3,9% в 2021 году. Подробнее с прогнозами аналитиков вы можете ознакомиться в материале: Доллар за 30 гривен и рост ВВП: в Минэкономики обновили прогноз на ближайшие годы

Также Международный валютный фонд (МВФ) рассказал, какими в ближайшие два года будет курс гривни, инфляция и рост украинской экономики.

Источник: segodnya.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: