Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как владелец бизнеса может сам вредить его развитию
бизнес
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Главная причина всех стопперов в бизнесе — эмоции собственника, умение ними управлять помогает увеличить ресурс в разы

Главная причина всех стопперов в бизнесе — эмоции человека, который его создал. Эти эмоции зачастую так основательно замаскированы, что их не осознает даже сам владелец. Уже более 15 лет моя работа заключается в том, чтобы найти и нейтрализовать стопперы, которые мешают бизнесу расти. В результате нашего сотрудничества компании и их владельцы делают ощутимые вертикальные рывки.

В ловушке

"Сейчас не время открывать бизнес", "В нашей стране невозможно вести активную международную деятельность", "Мне нужно сначала наладить процессы в уже существующем бизнесе, нет времени заниматься новым" и прочие страшилки я слышу от своих клиентов–владельцев компаний. Эти и многие другие фразы/установки не что иное, как ментальные ловушки. Их создают сами собственники, подменяя таким образом рациональное объяснение, почему они не хотят или не могут этого сделать.

Страх — наиболее распространенный в бизнесе стоппер. Чаще всего СЕО и владельцы его не осознают и пытаются подменять эту эмоцию другими: высокомерием, злостью или равнодушием. При этом в поведении проявлением страха могут быть три реакции: нападение, оцепенение и даже бегство. Так, если вызов небольших масштабов, то бизнесмен отреагирует зачастую нападением.

Это значит, что он будет идти навстречу страху и стремиться что-то активно делать в отношении объекта страха. Если речь идет о чем-то более глобальном, например, касается бизнес-мечты собственника (построить завод, выйти на международный рынок), включаются ментальные ловушки. Они будут выглядеть вполне рационально и объяснять, почему собственнику не стоит двигаться в направлении своей мечты. Таким образом владелец бежит от ее воплощения.

Неправильные пчелы

В XXI веке, когда в мире каждый день происходят какие-то изменения, бизнесу просто необходимо меняться. Каждому современному человеку известно, что часто его решениями и действиями управляют эмоции. Только вот одного знания мало. Важно научиться управлять, или говоря словами бизнеса, — "менеджить" эмоции — так, чтобы они помогали в достижении целей. При чем в наше время этот навык так же необходим, как, например, уметь диверсифицировать бизнес, управлять рисками, вести бухгалтерию.

Вот поэтому зачастую владельцы компаний для достижения бизнес-целей начинают активно работать с командой, считая, что именно сотрудники — те самые неправильные пчелы, которые делают неправильный мед. Нанимаются коучи и тренеры, внедряются различные hr-инициативы. Но часто все такого рода начинания терпят фиаско. В чем же причина?

Я изучала этот вопрос более 10 лет и пришла к тому, что управлять другими людьми можно лишь научившись управлять собой. Именно эмоции являются главной причиной и стоппером, из-за которого бизнес не может развиваться дальше.

"Мои сотрудники ничего не умеют, с ними надо работать" — очень распространенная ментальная ловушка. Конечно, обучение персонала в компании должно проходить постоянно. Однако сотрудники всегда поддерживают направление собственника — К мечте или ОТ нее. Если, к примеру, владельцу нужно найти причину, почему он до сих пор не принял решение открыть международный филиал, то и сотрудники станут его зеркалом: будут как бы интуитивно делать что-то неправильно. Действует закон команды.

Время от времени собственники считают, что проблема в недостаточном уровне образованности команды и отправляют сотрудников на обучение. Вернувшись с курсов и тренингов, сотрудники начинают показывать, как многому они научились, вносить толковые предложения, однако теперь руководитель их не принимает. Ведь его задача осталась прежней: холить и лелеять свой страх с помощью ментальных ловушек и оставаться на сухом и комфортном месте.

Зависимость несовместимостей

"Ну какие эмоции в бизнесе?" — возразит фаундер и… будет неправ. Действительно, при кажущемся холодном расчете, продуманности и деловом подходе к целям и задачам, в бизнесе эмоций не меньше, чем в остальных сферах жизни. Например, семейной. Ведь эмоции присущи человеку по умолчанию, он генератор эмоций, такова его природа. И хотим мы того или нет, расстроить собственника компании могут как члены семьи, так и подчиненные. А испытывать страх он может как при выходе его компании на новый рынок, так и будучи за рулем автомобиля в гололед.

Но самое интересное и решающее — зачастую руководители не признаются в том, что ими управляют эмоции. Они либо игнорируют эмоции, считая, что им не место в бизнесе, либо "работают" с другой стороной вопроса: учатся управлять лицом и невербальным проявлением эмоций, другими словами, как "надевать маску". Оба варианта являются бесперспективными, ведь сами эмоции никуда не деваются и подсознательно управляют нашими решениями и действиями.

В эру тотального менеджмента мы стремимся управлять временем, потребляемыми калориями, контролируем количество шагов и даже глубину сна. От этого зависит наша продуктивность, наш ресурс. Умение грамотно "менеджить" собственные эмоции помогает увеличить ресурс в разы.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: