Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Три практических совета украинскому предпринимателю на 2021г
бизнес
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Диджитализируйтесь, используйте онлайн-торги и применяйте ситуационный маркетинг

Быть предпринимателем — это не то же самое, что работать по найму в компании, которая, возможно, даже занимается аналогичной деятельностью. У предпринимателя обычно нет фиксированного рабочего дня, длительного отпуска, выходных и праздников — ему нужно постоянно заботиться о своем бизнесе, взращивая его и осваивая доступные каналы продаж товаров, услуг или работ.

Это справедливо для предприятий любого масштаба — от самозанятости ФЛП до группы компаний национального уровня. А в условиях намечающегося кризиса проблема поиска дополнительных рынков сбыта стоит особенно остро. Мы постарались собрать для вас советы, которые помогут сохранить и приумножить результаты собственного труда.

Конечно, в 2020 году такой этот совет прозвучит немного избито и банально, но, к сожалению, в Украине значительная часть предпринимателей все еще почти не использует digital-инструменты продаж, ограничиваясь лишь самыми простыми из них. Сделайте наконец свой собственный сайт, проведите SEO-оптимизацию и закупите хоть немного контекстной рекламы по основным запросам — сегодня это уже не так сложно, как 10 лет назад.

Возможно, вам понадобится помощь специалиста, но это сегодня стоит не слишком дорого. А базовые знания по использованию аналитических инструментов вам в жизни всегда пригодятся.

Не бойтесь экспериментировать и проводить A/B-тестирование своих идей — так вы научитесь оптимизировать собственные затраты. Иногда лучше всех работает объявление с грамматическими ошибками, но лучше, все же, их не допускать.

Сегодня не только в B2C, но и в B2B хорошо работает видеореклама, к примеру, на том же YouTube — даже сейчас далеко не у всех есть премиум-подписка и многие люди совершают реальные покупки буквально после нескольких показов вашего ролика.

Безусловно, в этом направлении не обойтись без креатива и некоторых затрат, но они обычно быстро окупаются. И ради всего святого — сделайте красивые, аккуратные и информативные карточки товаров на своем сайте с огромными зелеными кнопками "Купить"!

Совет №2: используйте онлайн-торги

А ведь можно даже не ловить своего покупателя на удочку красивой рекламы и заботливо предложенный поисковиком баннер — есть и другие рынки, ждущие своего поставщика. Например — рынок электронных тендеров в системе Prozorro, где только за первую половину 2020 года было совершено 207,6 тысяч закупок с общим бюджетом в размере 456 300 000 000 грн.

Вашими клиентами будут государственные и коммунальные предприятия, которые выбирают своего поставщика товаров, услуг или работ не за красивую рекламу, удобный интернет-магазин или честные глаза, а лишь за самую выгодную цену в сочетании с полным соответствием требованиям закона и тендерной документации. Это отличный способ наладить продажи без гонки вооружений в размерах рекламных бюджетов.

Чтобы не просто участвовать, но и побеждать в публичных закупках, вам понадобятся знания и опыт, однако по состоянию на конец октября 2020 года можно найти огромное количество обучающих материалов в любой удобной форме — от записей вебинаров до удобных PDF-инструкций. Да и консультационную либо юридическую поддержку всегда можно получить на выбранной электронной площадке.

Совет №3: применяйте ситуационный маркетинг

У какого предприятия в конце 2020 года еще нет страницы в социальной сети? Ну разве что вы совсем не занимаетесь онлайн-продвижением своего дела и ограничиваетесь раздачей визиток, наружной рекламой и "сарафанным радио". И зря — соцсети сегодня являются важнейшим каналом коммуникации между поставщиком и потребителем. Не игнорируйте их!

Возможно, вам просто кажется, что при этом придется писать сногсшибательные посты в Facebook или делать потрясные фото для Instagram и наоборот. Спешим вас заверить — так и есть! Но ведь можно сделать и что-то более простое. Например, если вы продаете экипировку для дайвинга — напишите шуточный пост о скидках для горожан после очередного ливня. Пассажиры подтопленных маршруток и ветераны академической гребли в подземном переходе будут рады поддержать лайком и репостом.

Продаете гаджеты, парфюмерию, аксессуары, одежду? Не забудьте о черной пятнице, Рождестве и Новом годе, ведь это ваше время. Занимаетесь установкой систем пожарной сигнализации? Используйте хайп вокруг очередных пожаров в Австралии. Что-то будет получаться хорошо, что-то — не очень, но это лучше, чем вообще не использовать этот канал для привлечения клиентов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: