Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина нарастила объем международных резервов
банк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Увеличить международные резервы на $3,8 млрд в кризисный год Нацбанку удалось за счет последовательной политики на валютном рынке.
В 2020 году международные резервы Украины выросли на 15% и на 1 января 2021 года составили 29,133 млрд долларов США (в эквиваленте). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

По данным регулятора, такой объем резервов является рекордным за последние восемь лет (последний раз больший от вышеупомянутого объем был зафиксирован еще в сентябре 2012 года), а также соответствует прогнозу Национального банка, размещенному в Инфляционном отчете за октябрь 2020 года.

В НБУ отмечают, что увеличить международные резервы в целом на $3,8 млрд в кризисный год Нацбанку удалось за счет последовательной политики на валютном рынке.

В частности, несмотря на то, что в марте 2020 чистая продажа валюты центральным банком составил $2,2 млрд, НБУ сглаживал колебания в сторону обесценивания гривни при введении карантинных мероприятий, объемы чистой покупки валюты за год превысили $1 млрд.

Одновременно в 2020 году объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга составил $10,4 млрд в эквиваленте и почти соответствовал размеру поступлений в пользу правительства ($10,3 млрд).

На увеличение объема международных резервов в 2020 году также повлияло повышение стоимости финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют) на $2,3 млрд.

В декабре 2020 года международные резервы Украины выросли почти на $3 млрд. Это обусловлено значительным уровнем поступлений в пользу правительства, а также положительным сальдо операций НБУ на межбанковском валютном рынке.

Динамику резервов в декабре определяли следующие факторы:

– во-первых, операции правительства по управлению государственным долгом. Валютные поступления в пользу правительства составляли почти $3 млрд (в эквиваленте). В частности, $1 млрд поступил от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ) и $670,2 млн — от размещения еврооблигаций.

В то же время, общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил $478,3 млн. Из этой суммы $414,9 млн были направлены на обслуживание и погашение ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, остальные средства — на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте.

– во-вторых, операции Национального банка на межбанковском валютном рынке. В первой половине декабря на рынке наблюдалась избыточная предложение валюты через активизацию нерезидентов на аукционах ОВГЗ. Национальный банк в этот период выкупил $378,6 млн в резервы.

Во второй половине месяца спрос на иностранную валюту вырос, в частности через активизацию бюджетных выплат. Для сглаживания девальвационных колебаний Национальный банк провел несколько интервенций по продаже валюты на сумму $89,4 млн. Итак, чистый объем покупки валюты центральным банком на межбанковском валютном рынке в декабре составил $289,2 млн.

– в-третьих, переоценка финансовых инструментов. Их стоимость в прошлом месяце увеличилось на $217,5 млн.

Текущий объем международных резервов покрывает 4,8 месяца будущего прогнозируемого импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Источник: https://delo.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: