Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Куда пойдет Арсен Аваков?
Арсений Аваков
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эксперты уверены, что экс-министр возьмет паузу, прежде чем вернуться в политику.

Отставка Арсена Авакова с поста министра МВД, безусловно, стала хитом недели. И если в первый день все обсуждали, почему он уходит, то сегодня симпатиков и антипатиков экс-министра больше интригует, куда он пойдет.

Известно, что Арсен Борисович достаточно состоятелен, чтобы удалиться от государственных дел в большой бизнес или даже предаться приятной праздности. Но он также достаточно амбициозный, чтобы позволить о себе забыть. В соцсетях строят версии, что Аваков как минимум не откажется от участия в политической жизни страны, а как максимум – может метить в президенты на следующих выборах.

Какой сценарий наиболее реалистичный, "КП в Украине" спросила у экспертов.

Правильный человек, или Спасибо АБ!

Аваков уходит без скандала, поэтому нет основания полагать, что под бывшего министра начнут "копать". В коррупционных делах он напрямую не замешан, все когда-либо звучавшие обвинения остались словами частных лиц. А все претензии, которые выдвигала к Авакову общественность, касались громких уголовных дел, где главную роль играют следователи и даже министр не имеет права давать им указания. И за поступки подчиненных он несет только моральную ответственность.

В адрес Авакова можно покричать злые слова на митингах, но наказать его нельзя ни за расстрел в Княжичах, ни за изнасилование в Кагарлыке, ни за плохо сделанное "дело Шеремета".

Аваков уходит красиво – о нем пишут все СМИ, ему слагают хвалебные оды. Одну из  них посвятил экс-министру советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Лонгрид начинается словами "Аваков. Правильный человек…" и заканчивается: "Спасибо АБ!".  Из чего нетрудно сделать вывод, что с Владимиром Зеленским Арсен Борисович разошелся если не совсем полюбовно, то с пактом о взаимном ненападении.

- Аваков не в том возрасте, в котором у нас политики уходят на пенсию. Он имеет большой опыт, который востребован, - говорит глава аналитического центра "Политика" Игорь Попов. – Но я не думаю, что в первые дни после отставки Аваков заявит свой политический проект или сообщит, что присоединился к какой-то политической силе. Это не его уровень. Скорее всего, Аваков возьмет паузу и понаблюдает, как будут развиваться события в стране. А потом станет принимать решения, как себя реализовать.

Что касается будущего президентства, то эксперт не исключает такой вариант.

- Аваков - один из самых опытных управленцев. А ближе к президентским выборам маятник общественных настроений может качнутся от "новых лиц" к "проверенным профессионалам". Другое дело, захочет ли этого сам Аваков.

О своем уходе с должности Аваков написал и в Фейсбук. Фото: ФБ Арсена Авакова Для начала укрепит имидж

За 7 лет пребывания на посту Арсена Авакова сменилось 4 премьера, 5 министров обороны, 6 генпрокуроров. Именно поэтому отставка этакой "глыбы" кажется немного нереальной.

- Арсен Борисович - мастодонт украинской политики. Его несколько раз пытались списать из активных игроков, а он каждый раз реинкарнировался. Вспомним, как в 2010 году против Авакова открывали уголовные дела, как он уехал в Италию, и все считали, что больше не вернется. А он через два года явился и вновь вошел в украинскую политику как народный депутат, - говорит председатель Центра "Эйдос" Виктор Таран.

Политолог уверен, что Аваков реинкарнируется в политике и на этот раз. Но также считает, что не сразу.

-  Возможно, он напишет новую книгу, возможно, поедет по Украине с лекциями или отправится за рубеж, чтобы переждать "горячую осень" - протесты, которые планируются. Это укрепит имидж Авакова, потому что он мог удержать улицу, а его преемнику Монастырскому вряд ли такое удастся, - отмечает политолог. - И те организации, которые связывают с Аваковым, могут ему подыграть.

Виктор Таран считает, что осенью Авакова могут попросить вернуться во власть. Но он будет претендовать уже на более высокий пост – вице-премьера по силовому блоку или даже самого премьера.

- Я не берусь загадывать, будет ли Аваков претендовать на кресло президента, но очевидно, что он может усилить позиции любого кандидата, поэтому волен выбирать, с кем быть – Порошенко, Тимошенко, Филатовым или остаться с Зеленским. Аваков-фигура, которую все захотят поставить рядом с собой, потому что она имеет влияние, - считает Виктор Таран.

Сохранит неофициальное влияние

К мнению, что Аваков на время уйдет из публичной политики, присоединяется и политолог Кирилл Сазонов. Но… и как бы уйдет не совсем.

- Скорее всего, Аваков сосредоточится на том, чем занимался в последнее время. Это международные связи с Италий и Францией, где он курирует ряд проектов. Но при этом ни для кого не секрет, что он сохраняет влияние и на силовой блок, и на МВД, и на ряд организаций, которые у нас оптом принято называть "улицей". То есть, не являясь официальным чиновником, он будет пользоваться влиянием на украинскую политику и жизнь вообще, - считает Кирилл Сазонов.

Что касается президентских амбиций, то тут политолог осторожен в прогнозах.

- В качестве кандидата Аваков может рассматриваться только при серьезном обострении на фронте. Наши люди не любили и не уважали милицию и так же относятся к полиции - это психологически сработает. Аваков это понимает, поэтому вряд ли будет выставлять свою кандидатуру.

А вот в правительство экс-министр, возможно, захочет вернуться, но уже в другом качестве.

Что будет с МВД?

Министерство никуда не денется, как и полиция и все основные его функции. Но некоторые изменения при новом министре могут произойти.

- Как правило, новый министр приводит свою команду заместителей и заявляет о проведении новых реформ, - говорит полковник МВД Владимир Полищук. – В некоторых подразделениях могут провести реорганизацию, какие-то службы разделить, какие-то слить, а какие-то ликвидировать.

Эксперт отмечает, что при Авакове была проведена самая крупная реформа МВД – создана патрульная полиция, ликвидированы управления по борьбе с оргпреступностью, транспортная милиция и ГАИ. Таких масштабных преобразований, наверное, уже не будет, но возможны точечные. Например, при Авакове заговорили о создании дорожной полиции - с частичными функциями ГАИ, но до реализации идея не дошла. Дело могут продолжить при новом министре.

Читайте также:  ОТСТАВКА АВАКОВА: В СЛУГЕ НАРОДА РАССКАЗАЛИ О ПРИЧИНАХ

В жизни розыска, следствия, работе участковых наверняка мало что изменится.

- Для тех, кто "топчет землю", смена министров обычно не играет роли, - говорит один из действующих сотрудников полиции. – Разве только могут погнать на внеочередную аттестацию или усилить требования по показателям раскрываемости, из чего и исходят все эти пытки и насилие в райотделах. Чего мы ждем от нового руководства, так это достойной зарплаты и технического обеспечения. Чтобы не приходилось ходить на работу со своим ноутбуком и заправлять машину бензином за собственные деньги. Но еще ни один министр не сделал профессию простого… милиционера, полицейского – уважаемой.

Читайте также:ЭКСПЕРТ:АВАКОВ ПОПЫТАЕТСЯ СДЕЛАТЬ В ХАРЬКОВЕ ЦЕНТР ОППОЗИЦИИ

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: