Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какими будут новогодние покупки из-за COVID-19
покупки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В США из-за снижения обеспокоенности, связанной с COVID-19, средний чек во время новогоднего шопинга вырастет, а в Украине покупки уйдут в онлайн

Компания "Делойт" представила результаты 36-го ежегодного глобального исследования рынка розничной торговли в период новогодних праздников. Согласно его результатам, средний бюджет на новогодние покупки в этом году увеличится на 5% по сравнению с прошлым.

Об этом свидетельствует исследование "Делойт" на основании опроса более 4 тысяч американских потребителей и 30 руководителей крупнейших компаний розничной торговли США.

Новогодний шопинг в США: дефицит товаров и рост затрат на покупки

Второй год подряд новогодние праздники будут проходить в условиях ограничений из-за пандемии COVID-19, однако, по данным исследования, тревога из-за пандемии COVID-19 снижается, что позитивно отражается на потребительских настроениях. Поэтому американским ритейлерам необходимо в этом году заранее предложить акции покупателям как в магазинах, так и в Интернете, поскольку праздничный шопинг осуществляется в этом году раньше — ожидается, что его средняя продолжительность увеличится более, чем на шесть недель.

По оценкам "Делойт", прежде всего это связано с тем, что 75% потребителей обеспокоены возможным дефицитом товаров на складах. И это будет мотивировать потребителей начинать делать новогодние покупки раньше.

По прогнозам "Делойт", средний бюджет на новогодний шопинг вырастет на 5% по сравнению с прошлым годом. Руководители компаний розничной торговли также проявляют оптимизм относительно новогодних продаж: 7 из 10 руководителей ожидают, что потребители потратят в этом году больше, чем в предыдущем.

Больше потратиться на новогодний шопинг смогут потребители с преимущественно высоким уровнем дохода. Они намерены потратить на 15% больше, чем в прошлом году. В то же время потребители с низким уровнем дохода планируют тратить на 22% меньше, чем в 2020 году.

Также большинство потребителей из-за инфляции ожидают роста цен на товары в предпраздничный период. Из-за этого покупатели с низким уровнем дохода будут меньше покупать товары в период новогодних праздников.

"Пожалуй, наиболее трезвая оценка новогоднего шопинга последних двух лет — это то, что потребители с низким уровнем дохода страдают больше всего. Например, их средние расходы на новогодний отпуск сократились почти вдвое за последние два года ", — резюмирует руководитель отраслевой группы по ритейлу и оптовой дистрибуции "Делойт" в Украине Александр Ямпольский. ВЫНЕСТИ В ЗАГ!!

Тенденция к совершению онлайн-покупок сохранится. Однако из-за снижения уровня обеспокоенности из-за COVID-19 некоторые покупатели вернутся к офлайн-магазинам. По прогнозам, доля оффлайн-покупок увеличится до 33% в 2021 году, но эта цифра меньше, чем в 2019 году, когда доля оффлайн-покупок составляла 36%.

Также потребители снова готовы тратиться на сегмент "развлечения и путешествия". Ожидается, что рост этого сегмента составит 15% в 2021 году, если сравнить с 2020 годом.

Каким будет предновогодний шопинг в Украине

Александр Ямпольский отметил, что основные тенденции новогоднего шопинга в США характерны и для украинского рынка, но с учетом некоторых особенностей. В частности, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Украине, совершать покупки в традиционных магазинах и ТРЦ смогут только те, у кого есть сертификат вакцинации от COVID-19 у покупателей, что негативно повлияет на долю офлайн-покупок.

"Отечественным ритейлерам следует ожидать умеренного роста офлайн-шопинга, в отличие от американских коллег, которые прогнозируют его значительный рост по сравнению с предыдущим годом. Так что у нас количество онлайн-заказов останется снова высоким", — говорит эксперт "Делойт".

По словам Ямпольского, инфляционные ожидания также будут оказывать существенное влияние на покупки украинцев не только в новогодний период, но и уже в традиционные для нашей страны дни распродаж, как "Черная пятница". В частности, уменьшится количество покупок, совершенных украинскими потребителями с низким и средним уровнем дохода.

Напомним, что результаты 35-го ежегодного глобального исследования рынка розничной торговли в период новогодних праздников компании "Делойт" показали, что в прошлом году многие планировали сократить расходы в ключевых направлениях: сумма покупок в магазинах, путешествия и время, потраченное на покупки.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: