Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Россия раскачивает регионы Украины
ФСБ, СБУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пока Россия бряцает оружием на границе, а мир обсуждает возможность нового этапа вторжения в Украину, в регионах вовсю идет "тихая" война спецслужб

Схроны с оружием, агентурные сети, подготовка диверсий и терактов. Пока Россия наращивает войска на границе с Украиной, а украинские разведчики вслед за союзниками обсуждают вероятность нового вторжения в январе-феврале, российские спецслужбы продолжают дестабилизировать ситуацию в регионах.

"Больше всего Россия раскачивает Киев, потому что это центр принятия решений, – говорит источник в Службе внешней разведки Украины. – И, конечно, восточные области, там благоприятная среда для провокаций и таких пророссийских настроений".

По его словам, в восточных областях и на линии разграничения чаще используются околовоенные и криминальные провокации.

С начала сентября в Донецкой и Луганской областях СБУ обнаружила больше 15 схронов пророссийских боевиков и их диверсионных групп. Это десятки тысяч патронов, сотни гранат и килограммов тротилла, гранатометы, мины, автоматы. Часть этих "закладок" сделаны еще в начале войны, часть тайников оборудовали для будущих диверсий.

В Киеве российские спецслужбы пытаются дестабилизировать ситуацию информационно-аналитическими инструментами, говорит собеседник в СВРУ: "Киев – это больше дезинформационные операции. Тут информационный центр, поэтому они находят свою нишу: типа Киев как центр что-то сказал/сделал, и оно расходится дальше по регионам".

"Эта тихая война началась задолго до 2014 года, – напоминает LIGA.net источник в СБУ. – Когда Крым и Донбасс под будущее вторжение заполнили агентурные сети спецслужб России".

Кремль не прекращает попытки дестабилизировать ситуацию внутри Украины и использует для этого все доступные для нее средства.

Мы составили карту провокаций в регионах, к которым могут быть причастны спецслужбы РФ. Здесь – данные СБУ за три месяца, с 1 сентября. Хорошо видно, что наибольшую агентурную активность Россия развернула по границе Украины, на линии разграничения на Донбассе и админгранице с украинским Крымом. Но не только.

Как Россия раскачивает регионы в октябре и ноябре: обзор LIGA.net. 

ЛЬВОВ, НИКОЛАЕВ, ЧЕРНИГОВ, КРОПИВНИЦКИЙ:
кейс антивакцинаторов

По антивакцинаторской тематике в Украине четко прослеживается российский след (мы писали об этом тут: Разбор | Боты, деньги, РПЦ. Как и почему РФ саботирует вакцинацию в Украине).

Один из активных представителей антивакцинаторского движения в Украине – лидер движения "Права человека" Остап Стахив (Львов). Как сообщали LIGA.net в парламентском комитете по вопросам нацбезопасности, Стахив был одним из инициаторов митингов против прививок возле Верховной Рады и возил людей из Львова.

"Врывался в отделения больниц и кричал, что ковида не существует. Распространял фейки, организовывал акции протеста со сторонниками Шария и "русского мира"... Речь о систематическом сотрудничестве с ватными деятелями", – говорит о Стахиве львовский депутат Игорь Шолтис (Голос).

По его словам, основной целью Стахива во Львове является дестабилизация. Поэтому он спекулирует на социально уязвимых темах.

"Когда мы углубились в деятельность господина Остапа, то увидели, что он работает синхронно и совместно с представителями Московского патриархата, пророссийскими ОПЗЖшными тусовками, – сказал Шолтис LIGA.net. – У них общие посты, общие выступления, общие акции".

В числе соратников Стахива депутат называет блогера Елену Фаист (на митингах против вакцинации передает приветы "братьям-славянам") и херсонского активиста Кирилла Стремоусова: "Который неоднократно был замечен в организации пророссийских мероприятий и победобесия в Херсоне, нарушении закона о декоммунизации".

"Когда начались суды по Стахиву во Львове, все эти деятели пророссийского толка приехали его поддержать. И четко централизировали свою позицию", – считает Шолтис.

В середине ноября СБУ объявила, что заблокировала деятельность антиукраинской сети, которая под видом антивакцинаторов разрабатывала планы по захвату власти. "Это была синхронная спецоперация СБУ сразу в трех областях: Львовской, Черниговской и Николаевской", – рассказывает собеседник в СБУ.

Во Львове был задержан предполагаемый лидер этой сети – Остап Стахив, а в Чернигове – гражданин РФ (его имя не называют).

Видео: Facebook управления СБУ в Черниговской области

"Под видом антивакцинаторов они манипулируют общественным мнением и продвигают совсем другие идеи. Они хотели создать собственную республику с собственной экономикой. Собирали людей, деньги, оружие. Там полный пакет. И к антиваксам это никакого отношения не имеет", – утверждает источник LIGA.net в СБУ.

Официально в СБУ сообщают, что Стахиву и гражданину РФ объявили подозрение по статье 109 Уголовного кодекса Украины – действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

СБУ опубликовала скрины переписки, в ходе которой подозреваемые якобы подыскивали оружие и соучастников для захвата власти.

23 ноября СБУ провела еще одну спецоперацию – теперь уже в Кропивницком (Кировоградская область). Там антивакцинаторы тоже призывали создать самопровозглашенные органы.

"Это еще одно звено антиукраинской сети во главе со Стахивым", – утверждают в СБУ. Соратницей Стахива в Кропивницком оказалась местная жительница, которая организовывала митинги, распространяла на них и через интернет призывы "к созданию собственных, независимых и неподконтрольных государству органов власти".

У нее изъяли документы, которые организаторы использовали для координации. Получили доступы к соцсетям, e-mail и файлам. "Нашли скриншоты типа учредительных документов", – отметили в СБУ.

В спецслужбе уверены, что деятельность этой широкой сети курировалась из России: "У нас есть доказательства финансирования из РФ. Они (задержанные) пользовались запрещенными в Украине платежными системами. Сейчас идут экспертизы".

СБУ отбрасывает обвинения в преследовании антивакцинаторов. "Это не так, – сказал спикер СБУ Артем Дехтяренко. – Мы реагируем только в том случае, когда в действиях определенных лиц есть признаки посягательства на суверенитет и территориальную целостность нашего государства".

"Так называемого лидера антивакцинаторов взяли под стражу не потому, что он был против вакцинации. А потому что он входил в сеть, которая хотела повалить существующую власть в Украине и создать свои территориальные громады. Об этом прямым текстом говорят скриншоты переписки", – утверждают в СБУ.

ЗАКАРПАТЬЕ:
подготовка терактов и "венгерский вопрос"

В Закарпатской области СБУ разоблачила агента российских спецслужб, который якобы планировал теракты. Он – уроженец Луганской области, из оккупированного Россией города Красный Луч.

Российские кураторы, по версии украинской спецслужбы, дали агенту целый ряд заданий: поджечь здание зарубежного дипломатического учреждения в Закарпатье, несколько авто с иностранной регистрацией и найти исполнителя для убийства местного активиста.

За убийство исполнителю якобы обещали вознаграждение в $30 000.

Параллельно подозреваемому поручили собирать и передавать спецслужбам РФ секретные данные об украинских военных объектах на территории региона. Также он согласился вербовать отдельных украинских военнослужащих и собирать у них данные о ВСУ.

Задержать главаря не удалось: организатор скрылся в РФ.

По данным правоохранителей, подозреваемый возглавлял несколько пророссийских организаций в регионе. Какие именно – в СБУ не говорят. "Со стороны спецслужбы некорректно называть организации пророссийскими, так как они зарегистрированы в Украине", – сказала LIGA.net спикер закарпатского управления СБУ Ванда Мильо.

По ее словам, СБУ фиксирует постоянный интерес России к Закарпатью: "Цель – совершение разных провокаций и дестабилизация ситуации в регионе, дискредитация Украины на международной арене".

В своих "спецпроектах" Кремль давит на болевые точки регионов, объясняют в СБУ. Так было с попыткой поджога в феврале 2018 года здания Общества венгерской культуры в Ужгороде. Как оказалось, исполнителями были "граждане Польши, которые входят в праворадикальную организацию «Фаланга»", говорит Мильо.

Участники этой структуры участвовали в войне на Донбассе на стороне российских боевиков. Один из обвиняемых заказчиков в августе этого года умер в Москве, куда сбежал от расследования Германии.

"За последние годы именно Россия стояла за рядом террористических актов в Закарпатье... Поджог офиса Общества венгерской культуры польскими праворадикалами – это российская спецоперация окружения господина Дугина", – объясняет LIGA.net директор Института центральноевропейской стратегии Дмитрий Тужанский (Ужгород).

"Мало кто замечает, но Западная Украина, а особенно Закарпатье, находятся в поле особого внимания Кремля и российских спецслужб", – говорит Тужанский.

До 2014 года российские медиа и спецслужбы работали преимущественно с русинским вопросом, в контексте сепаратизма и концептуализации "русского мира" Путина, утверждает он.

Но после начала войны, в том числе с оглядкой на политические перемены в Венгрии, Россия начала делать ставку именно на "венгерский вопрос" как дестабилизирующий фактор на Закарпатье.

Российский фактор не единственный в дестабилизации ситуации в Закарпатье и в украинско-венгерских отношениях, считает Тужанский.

"Есть немало "полезных идиотов" или локальных игроков, которые цинично используют эту ситуацию и кризис, – объясняет он. – Но Россия имеет, по меньшей мере, потенциальное наибольшее разрушительное влияние. И это влияние предполагает не только дезинформационные кампании. Нужно переосмыслить и изменить политику Украины в таких регионах, как Закарпатье... Где локальные вызовы имеют гибридные эффекты и контексты, в том числе трансграничные".

ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ:
канал поставок оружия, схроны и агенты

В Херсонской области в ноябре СБУ ликвидировала канал переправки представителями ФСБ РФ боевых средств поражения из временно оккупированного Крыма на материковую часть Украины.

На контрольном пункте "Каланчак" был задержан микроавтобус, в котором нашли почти полкилограмма тротилла. Взрывчатку прятали среди других посылок с бытовыми вещами.

Ее пытались переправить через админлинию представители ФСБ для собственной агентуры в южных регионах Украины, утверждают в СБУ: "Планировали диверсии для дестабилизации ситуации в нашей стране".

Для перевозки взрывчатки они привлекли частного перевозчика. В его микроавтобусе правоохранители обнаружили также военные билеты граждан РФ, паспорта боевиков ОРДЛО, холодное оружие.

"СБУ получила информацию, что спецслужбы РФ планируют систематически переправлять оружие, боеприпасы и взрывчатку для собственных агентурных сетей на материковой части Украины... Через КПП Каланчак и Чонгар", – говорится в сообщении.

Месяцем ранее, в середине октября силовики обнаружили боевое убежище диверсантов в Херсоне. Хоть и не такое "богатое" как находят на Донбассе: среди изъятого — два ящика с патронами к стрелковому оружию и две боевые гранаты с зажиганиями.

Херсонская область вызывает особый интерес со стороны спецслужб страны-агрессора, рассказывает LIGA.net спикер херсонского управления СБУ Виктория Шакула. По ее словам, РФ ведет "разведывательную деятельность на границе с временно оккупированным Крымом, используя в качестве своих агентов местных граждан".

"В основном это пожилые лица, которые являются "ценителями" жизни в СССР, бывшие военные, представители власти, пророссийски настроенные граждане", – объясняет Виктория Шакула.

Шакула перечисляет другие громкие кейсы из Херсона (их десятки). В августе контрразведка раскрыла пенсионера вооруженных сил СССР, который "работал" на главное управление Генштаба ВС РФ: собирал данные о схеме обороны и обустройстве стратегического объекта, идентифицировал представителей спецслужб Украины.

В августе прошлого года СБУ раскрыла агентурную сеть под руководством экс-сотрудницы Херсонской ОГА: по заданию кураторов она якобы организовала сбор разведданных в южных областях. В ноябре этого года досудебное расследование было завершено.

В этом месяце СБУ предотвратила и создание канала сбыта метамфитамина в ЕС: задержан местный житель, отбывавший наказание за контрабанду наркотиков в РФ и попавший под влияние российской спецслужбы. Причастность кураторов еще проверяется, но ФСБшник "выходил" на подозреваемого уже после его возвращения в Украину.

Задача россиян, считают в СБУ, – дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и посеять панику среди населения.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: