Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Москве полиция разгромила выставку "Мы победили"
Выставка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Альтернативная выставка "Мы победили" открылась в четверг в художественной галерее С-Арт в Москве.
Альтернативная выставка "Мы победили" открылась в четверг в художественной галерее С-Арт в Москве.

Полиция и представители Центра "Э" ФСБ России провели рейд в художественной галерее С-Арт в Москве, где проходила альтернативная выставка "Мы победили", приуроченная ко Дню Победы.

С выставки, открывшейся накануне, были изъяты представленные на ней работы художников-акционистов, а также компьютеры, принадлежащие галерее, сообщил Русской службе Би-би-си галерист и куратор Петр Войс.

По его словам, было применено насилие к находившемуся в помещении галереи художнику Олегу Басову из группы "Синий всадник" и приехавшему туда юристу.

Участники выставки представили свой взгляд на Победу во Второй мировой войне и на георгиевскую ленточку, ставшую официальным атрибутом празднования.

За событиями в галерее наблюдала съемочная группа телеканала РЕН-ТВ, в репортаже которой позже говорилось, что на "нацистской" выставке "втоптаны в грязь святые символы Великой Победы".

"Может быть, кто-то донес"

Выставка "Мы победили" открылась в галерее в четверг, а в пятницу была разгромлена, заявил Войс. По его словам, художников и галерею заподозрили в экстремизме, с чем связано присутствие сотрудников центра "Э".

"Под видом журналистов ворвались в галерею полиция, центр "Э" и ФСБэшники – человек тридцать в общей сложности, - сказал галерист. – Претензии были такие, что мы там пропагандируем символы фашизма".

Рейд, сказал Войс со ссылкой на Басова, продолжался около трех часов. Никаких документов сотрудники правоохранительных органов не предъявляли. Басова избили и увезли в полицию, рассказал галерист.

На выставке были представлены работы художников из движения "Синий всадник", арт-лаборатории El Savo – Олега Басова, Лизы Саволайнен и других авторов. По словам Войса, никаких символов фашизма или нацизма в этих работах не было, в чем можно убедиться, ознакомившись с репродукциями на странице Войса в Facebook.

"Но кто-то что-то увидел. Мне кажется, это просто повод для того, чтобы ворваться в галерею", - считает Войс.

"Может быть, кто-то и донес, - предположил Войс, добавив, что галерея принимает посетителей по договоренности. - Может быть, кому-то не понравились наши выкладки в Facebook.

Съемочная группа телеканала РЕН-ТВ, которая находилась в галерее во время рейда, приехала туда якобы по звонку ветерана Николая Земцова, которому выставку показал внук, говорится в репортаже.

Во многих работах на выставке "Мы победили" обыгрывается георгиевская ленточка, которая стала своего рода официозным символом празднования Дня Победы.

 
Петр Войс считает этот арт-объект удачным произведением, РЕН-ТВ - глумлением над святынями

Удачной работой Войс назвал мясорубку, в которую загружаются фигурки советских и немецких солдат, которые в ней перемалываются. Из-под ножей мясорубки выходит георгиевская лента.

Этот арт-объект Войс считает одним из лучших произведений современного искусства, созданных за последние годы в России: "Это очень сильная, антивоенная работа". Мясорубка вызвала особое возмущение авторов заметки об инциденте в галерее на сайте РЕН-ТВ.

На другой работе изображен человек, который стоит на коленях и есть из таза лапшу из георгиевских лент. 

"Художники высказывают мнение, что мы живем во время победивших ватников", - объяснил Петр Войс.

По мнению художников, тема войны - это не только тема Победы, как ее преподносят официальные власти. "Тут обязательно должны присутствовать категории вины и покаяния", - добавил галерист.

Европейская философская школа давно работает с темами вины и покаяния, а Россия по-прежнему почивает на лаврах военных побед, говорит куратор выставки.

Погром

"Я расцениваю это как погром, - сказал Петр Войск по телефону. – Погром галереи альтернативного искусства, которая не стеснялась никогда выражать свое мнение".

По его словам, власть уже не присылает каких-то активистов, как это было в галерее Марата Гельмана в 2006 году, а проводит рейд силами полиции и ФСБ. В галерее Гельмана, который с недавних пор живет в Черногории, неизвестные срывали со стен картины и топтали их ногами, а также избили самого галериста.

Автор заметки на сайте телеканала РЕН-ТВ не стеснялся в выражениях и пообещал, что для Петра Войса "майские праздники прервутся". В заметке также говорится о симпатиях приехавшего в галерею юриста Алексея Домникова к Майдану, а также о том, что "перешагнувший черту" становится уже не оппозицией, а врагом (все буквы этого слова в заметке заглавные).

В комментариях пользователей в Facebook на станице галереи С-АРТ содержатся непечатные призывы к расправе над авторами работ. Министерство культуры также осудило выставку.

Петр Войс заявил Би-би-си, что после консультаций с юристами намерен подать жалобу на действия сотрудников полиции и ФСБ.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: