Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Джихадисты усиливают влияние на северо-западе Сирии
Исламское государство,Джихад,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Провинция Идлиб является театром военных действий для наступления джихадистских формирований: объединившись в новую группировку "Хаят Тахрир аль-Шам", они атакуют "Свободную сирийскую армию", представляющую умеренную оппозицию.

"Провинция Идлиб является театром военных действий для наступления джихадистских формирований: объединившись в новую группировку "Хаят Тахрир аль-Шам", они атакуют "Свободную сирийскую армию", представляющую умеренную оппозицию", - пишет корреспондент Le Monde в Бейруте Бенджамин Барт.

"После победы проправительственных сил в Алеппо в середине декабря 2016 года все взоры обратились к провинции Идлиб. Эта мятежная провинция на северо-западе Сирии, находящаяся под контролем несметного количества бригад, в числе которых "Джебхат Фатх аль-Шам", сирийское отделение "Аль-Каиды" (обе группировки запрещены в РФ. - Прим. ред.), должна стать новой мишенью для режима Асада. "Будущий Алеппо", по словам спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры", - говорится в статье.

"Однако режим прекращения огня, о котором 30 декабря 2016 года Россия и Турция подписали указ, нарушил расклад. Вместо того чтобы двинуться на юг, правительственные воска, использованные в Алеппо, направились к востоку, чтобы перерезать дорогу к Ракке, сирийской "столице" организации "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.), протурецким мятежникам, задействованным в операции "Щит Евфрата". Идлиб получил отсрочку с согласия Дамаска и его иранского союзника, которые убеждены, что в этой провинции время работает на них", - передает корреспондент.

"Фактически с начала года северо-запад Сирии не только регулярно подвергался бомбардировкам российской и сирийской авиации, но и оказался ввергнут в водоворот конфликтов между различными вооруженными группировками. Мини-войны внутри большой войны, как правило, оборачиваются пользой для "Джебхат Фатх аль-Шам" и других экстремистских группировок и ущербом для более умеренных формирований, выступающих под названием "Свободная сирийская армия" (ССА), которые получают оружие от США и их арабских союзников", - комментирует Барт.

Провинция Идлиб мало-помалу подчиняется власти джихадистов. "Они самые сильные с военной точки зрения, самые мотивированные и самые сплоченные идеологически, - считает Усама Чорбаджи, глава сирийской неправительственной организации, работающей в Идлибе. - Если разразится всеобщее сражение, они его выиграют".

"Великие державы всегда надеялись направить ССА против "Джебхат Фатх аль-Шам", - сказал один эксперт по сирийскому восстанию на условиях анонимности. - Проблема в том, что они никогда не давали им политических средств. Им нужно было перемирие с режимом, чтобы вести наступление такого рода, а режим никогда его не соблюдал".

"Междоусобная борьба привела к преобразованиям на арене мятежников. Шесть вооруженных группировок, находящихся под угрозой джихадистов, примкнули к "Ахрар аш-Шам", в то время как четыре более радикальные группировки слились с "Джебхат Фатх аль-Шам", порождая новую коалицию, получившую название "Хаят Тахрир аль-Шам", - поясняет автор.

"В сражениях члены "Хаят Тахрир аль-Шам" захватили стратегические территории неподалеку от Баб эль-Хава - пограничного пункта пропуска на границе Сирии и Турции, через который перевозится гуманитарная помощь и оружие, предназначенное для восстания", - передает корреспондент.

"Войска "Свободной сирийской армии", брошенные американцами, теперь стоят перед тяжелым выбором: либо оставаться в провинции Идлиб, где они являют собой легкую добычу; либо покинуть ее, чтобы двинуться на восток и присоединиться к "Щиту Евфрата" - операции против ИГИЛ, проводимой под покровительством Турции. В обоих случаях победителями оказываются джихадисты. Это неожиданное преимущество для сирийского режима, который всегда стремился представить себя в качестве оплота борьбы против экстремистов", - подытоживает Барт.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: