Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия впервые пожаловалась на Украину в ЕСПЧ
ЕСПЧ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия впервые подала межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека.
Генпрокуратура России обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой на Украину. Об этом говорится в заявлении ведомства в четверг, 22 июля.

"Российская Федерация обратилась в Европейский Суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в заявлении.

Это первая в истории России межгосударственная жалоба, которая подана властями РФ в ЕСПЧ.

"Обращение призвано привлечь внимание европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, зафиксировать в международно-правовом поле многочисленные факты преступных деяний, заставить власти Украины прекратить их совершение, провести надлежащее расследование и немедленно привлечь виновных лиц к ответственности, восстановить мир и согласие на территории Украины", - говорится в заявлении.

В жалобе указывается, что ответственность за катастрофу рейса МН17 над Донбассом в 2014 году лежит на Украине, поскольку страна не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий.

"Украина в полной мере несет ответственность за гибель пассажиров и членов экипажа авиалайнера Боинг-777 авиакомпании Малазийские авиалинии, выполнявшего рейс MH17, а также причинение страданий родственникам погибших, поскольку ею совершено серьезное нарушение статьи 2 Конвенции (право на жизнь) в материальном и процессуальном аспектах, статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в процессуальном аспекте в связи с непринятием мер по закрытию своего воздушного пространства",- говорится в сообщении.

Кроме того, в Генпрокуратуре РФ заявляют, что "государство-ответчик не провело независимого и эффективного расследования обстоятельств незакрытия ответственными должностными лицами воздушного пространства".

"Украиной представляются сфабрикованные доказательства с целью переложить свою вину за эту авиакатастрофу на Россию", - утверждают там.

Также Россия обвинила обвинила Украину в лишении Донбасса возможности участия в выборах, в дискриминации российского бизнеса, в гибели россиян во время обстрелов на границе, в нарушении Конвенции СЕ о защите прав человека, в покрывательстве националистов, в нападениях на диппредставительства, гибели людей на Майдане, в одесском доме профсоюзов и на Донбассе в ходе АТО, повреждение российского имущества, нападках на свободу слова, СМИ и журналистов, дискриминации граждан по языковому признаку и другом.

Отметим, с момента вступления в силу Европейской конвенции о правах человека в 1953 году в ЕСПЧ было подано менее 30 межгосударственных жалоб. Против России подано четыре такие жалобы от Грузии и девять от Украины.

Источник: https://korrespondent.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: