Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пашинский слетал на рыбалку в заповедную зону на вертолете
Пашинский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
3/5 (2 голоса)
На рыбалку, в период нереста, на вертолете.

На рыбалку, в период нереста, на вертолете. Глава администрации президента Сергей Пашинский отдыхал в заповедной зоне. Под Полтавой есть Нижнесульский Национальный природный парк. Как там провел время чиновник и в чем кается - узнавали наши корреспонденты.

В Нижнесульский Национальный парк отправляемся не по небу, по земле. От Киева на машине примерно пять часов пути. Дорога местами грунтовая. Есть переправа. На вертолете явно удобнее.


У въезда в парк - охрана. На территорию не пускают никого.

- Здесь запретна зона. Здесь нерестилище судака. Для чего въезжать людям? Может вы приехали браконьерить?

Вертолет охранники не видели. Но знают, садился примерно в 30 километрах отсюда. На территорию заходим уже в присутствии директора. Где рыбачил глава Президентской администрации, он не знает.

Николай Федоренко, директор Нижнесульского Национального природного парка:

- Версії є різні, що в урочище Драчки, острів Яворівщина.


Территория парка - около 20 тысяч гектаров. Дальше движемся на катере. Встречаем водную охрану - надзор здесь круглосуточный.

Андрей, инспектор охраны парка:

- Ми просто його бачили в небі. А куди він летів, я вам не можу сказать. Хто, що…

Высаживаемся на берег. Вряд ли высокопоставленный рыболов отдыхал на одном из островов. Тем более на вертолете.

Николай Федоренко, директор Нижнесульского Национального природного парка:

- Можливо, десь поблизу із територією парку сідав вертоліт, але це не є заборонено.

Вот таких лугов в окрестностях - где может приземлиться воздушная машина, хоть отбавляй. На берегу встречаем главу местной Рыбоохраны.

Юрий Антоненко, начальник Сульского бассейнового отделения рыбоохраны:

- Преса каже, що я організовував любительське рибальство пана Пашинського. Але це неправдива інформація. Дискредитація органів рибоохорони.

Нерест - объясняет Юрий Антоненко. Рыбалка запрещена. Отправляемся к правоохранителям. Здесь - первая зацепка. Представитель водной милиции лично видел Сергея Пашинского в день рыбалки.

Олег Сташенко, начальник линейного пункта в речном порту Кременчуг:

- Я впізнав цього чоловіка. Запитав - як рибалка. На що відповідь була категоричною, що нічого не виходить. Все було нормально, в рамках закону. Вони нічого не порушували. Ні правил рибальства ні правопорядку.

Сам Пашинский не отрицает - на рыбалке был. Друзья пригласили. Частный вертолет - арендовали.

Сергей Пашинский, и.о. главы администрации президента:

- Я приймаю це зауваження суспільства на свою адресу і не буду каятись. Каятись мені... я не порушував закону. Але я зроблю висновки з цього інциденту.

А вот коллег по парламенту поведение нового главы президентской Администрации не удивило. Таких рыбаков там достаточно. Но мало кто захотел комментировать это на камеру. Один нашелся.

Сергей Каплин, народный депутат, УДАР:

- Я шокований перельотами вертольотами на рибалку глави адміністрації Пашинського. Люди не змінюються, команди не змінюються.

Сергей Каплин утверждает, что уже обратился в Генпрокуратуру. А там - своих дел хватает. 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: