Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
третьяковка осиротела по вине министра
Третьяковская галерея
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов, который, как ранее сообщалось в прессе, покидает свой пост, совершенно неожиданно распространил заявление о том, что уходит под давлением министра культуры Александра Авдеева, а не по собственной воле, как это предполагалось ранее.

С чем связана такая принципиальность и любовь к справедливости у государственного чиновника?

«На мой вопрос: «Я плохо работаю?» - министр ответил, что по работе ко мне замечаний нет», - отмечает Валентин Родионов. – «Более того, совсем недавно президент Российской Федерации Дмитрий Медведев своим распоряжением объявил мне благодарность за большой вклад в развитие музейного дела».

«Дело в том, что Третьяковка остается самым «ретроградным» из крупнейших музеев страны: все крупные музеи в последние 10 лет включились в «мировую музейную революцию»

По его словам, члены директората и ученого совета Третьяковской галереи направили письмо главе Минкультуры с просьбой оставить Родионова на посту директора галереи. «Это письмо, несмотря на истекший месячный срок, осталось без ответа», - отмечается в заявлении, содержание которого передало сегодня «Интерфакс».

Нарушая негласные законы российского чиновничества (вынося на общее обсуждение кулуарные решения) Валентин Родионов невольно бросил перчатку не только нынешнему министру культуры, но и всей практике сложившихся отношений.

Как показал недавний скандал с отставкой Марины Хмельницкой и назначением новым руководителем ГИТИСа Юрия Шерлинга (который продержался в этой должности всего один день), соблюдение юридических и административных норм никогда не было сильной стороной министерства культуры РФ.

С другой стороны, министр культуры уже и не скрывает, что масштабные перестановки в российской культуре связаны с «естественной сменой поколений» - и, судя по действиям министра, он в некоторых случаях просто хочет этот процесс ускорить.

Менять «поколения» надо - тем более, что многие из тех, кто сегодня «руководит культурой», по старой, еще в советские годы сложившейся практике привыкли сидеть на своих местах до глубокой старости или даже до смерти.

Традиция назначать на пост руководителя театра или учебного заведения, или музея заслуженного, но пожилого артиста или научного работника еще несколько лет назад воспринималась как своеобразная «награда за труды». Об эффективности или коммерческом успехе заведения культуры в таких случаях думали во вторую очередь - и никто старался не нарушать заведенный порядок: так было всем спокойнее.

«Заявление директора Третьяковской галереи Валентина Родионова о том, что его уход с поста руководителя не является добровольным, стал неожиданным для руководства министерства культуры РФ», продолжает «Интерфакс».

«Первоначально информация о том, что Родионов покидает свой пост, исходила от пресс-службы Третьяковки. Об этом сам гендиректор галереи сообщил на деректорате», - рассказала агентству советник министра культуры РФ Наталья Уварова.

По ее словам, на директорате Родионов сам представил в качестве преемника Ирину Лебедеву.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: