Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Израиль закрыл доступ палестинцам к воде
вода
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором подвергла критике Израиль за то, что он ограничивает доступ к водным ресурсам для жителей Западного берега и Газы путем "тотального" и "дискриминирующего" контроля.

Израильтяне потребляют в четыре раза больше воды, чем палестинцы, отмечает автор статьи Дональд Макинтайер, ссылаясь на доклад.

В частности, 450 тысяч еврейских поселенцев, обосновавшихся на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме после Шестидневной войны 1967 года, потребляют столько же или даже больше воды, сколько и 2,3 млн палестинцев на Западном берегу, говорится в докладе. В докладе утверждается, что в среднем палестинцы используют на душу населения 70 литров воды в сутки, тогда как уровень, рекомендованный ВТО, составляет 100 литров в сутки, а израильтяне потребляют по 300 литров в сутки.

В докладе утверждается, что от 180 до 200 тысяч палестинцев, проживающих в сельской местности, не имеют доступа к проточной воде. Израильские военные "часто" ограничивают им доступ к дождевой воде - например, приводя в негодность цистерны для сбора поверхностного стока и даже конфискуя автоцистерны для перевозки воды.

Автор доклада Донателла Ровера призвала положить конец ограничениям и добавила, что палестинцам предоставляется доступ "только к части" общих водных ресурсов, находящихся в основном на Западном берегу, в то время как "незаконные израильские поселения получают практически неограниченное снабжение".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: