Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Таджикистане освободили 10 000 заключенных
Эмомали Рахмон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон об амнистии, согласно которому из мест лишения свободы выйдут около 10 тысяч заключенных.

Об этом 3 ноября сообщается на сайте президента.

Поводом для амнистии послужили 15-летие Конституции Республики Таджикистан, а также объявленный в стране год памяти Великого имама Абу Ханифы. Инициированный президентом законопроект был единогласно поддержан нижней палатой парламента республики. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Эмомали Рахмона, документ вступает в силу с 4 ноября.

Согласно принятому закону, под амнистию попадают отбывшие три четверти срока осужденные, женщины, несовершеннолетние, мужчины в возрасте 55 лет и старше, инвалиды, больные туберкулезом, ветераны Великой Отечественной войны, участники гражданской войны в Таджикистане, а также лица, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, на свободу смогут выйти осужденные, имеющие государственные награды, уклонившиеся от призыва на военную службу или бежавшие из воинской части и иностранцы.

Амнистия не коснется тех, кто осужден или находится под следствием по обвинению в тяжких уголовных преступлениях, в том числе, терроризме, убийстве или государственной измене.

Как сообщили в пресс-службе президента, это уже 12 амнистия за годы независимости Таджикистана.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: