Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия выделит на новые самолеты $90 млрд
Boeing,Airbus
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Спрос на новые самолеты в России в ближайшие 20 лет превысит 1 тыс. единиц, прогнозируют в авиастроительной корпорации Airbus.

В Airbus считают российский рынок авиаперевозок одним из наиболее перспективных. По данным компании, средний общемировой пассажирооборот в 2008 году на 38% превысил пассажирооборот 2000 года. Россия, где авиаперевозки пассажиров выросли за 8 лет на 121%, находится на четвертом месте по темпам роста пассажирооборота. Наибольший рост наблюдается в Индии - 192%, Китае - 184% и в Ближневосточном регионе - 166%, пишет «Газета.RU».

По прогнозам Airbus, среднегодовые темпы роста российского пассажирооборота в ближайшие 20 лет составят 5,6%, что выше общемировых (4,7%). Предполагается, что российские авиакомпании к 2028 году почти вдвое увеличат парк пассажирских самолетов - до более чем 1030 лайнеров. В ближайшие 20 лет российские компании потратят на обновление авиапарка $90 млрд.

Сейчас в России эксплуатируется 535 пассажирских лайнеров, при этом доля самолетов зарубежного производства достигает 50% авиапарка. Однако только 16% - самолеты нового поколения, 32% находятся в середине срока эксплуатации и до сих пор российские авиакомпании эксплуатируют более 52% старых воздушных судов. К 2028 году из общего прироста более чем в 1 тыс. лайнеров на замену устаревающего парка должно пойти более половины поставляемых самолетов.

Российский рынок имеет большой потенциал для развития, и как только экономика окончательно выйдет из кризиса, спрос на самолеты возрастет, считают эксперты Airbus. Несмотря на недавний экономический спад, они отмечают стабильный спрос на самолеты в России.

В эксплуатации российских авиакомпаний находится 140 воздушных судов Airbus. Наибольшим парком самолетов производства европейского концерна обладают авиакомпании «Аэрофлот» и S7 («Сибирь»). В частности, в 2009 году «Аэрофлоту» был поставлен 61 самолет семейства A320. До конца года компания получит еще два лайнера этого семейства. Кроме того, в парке «Аэрофлота» эксплуатируется семь самолетов семейства A330.

В Министерстве транспорта прогнозируют, что российские авиакомпании в 2009 году снизят перевозки пассажиров на 11% по сравнению с 2008 годом. За 10 месяцев перевозки сократились на 13,3% по отношению к прошлогоднему периоду.

Тенденции, отмеченные с начала года, к концу его глобальных изменений не претерпели. Речь идет о снижении глубины продаж авиабилетов, а также сокращении перевозок в бизнес-классе. Замглавы ведомства сообщил, что традиционно хорошо продаются перевозки на рождественские и новогодние праздники. Однако переломить тенденцию снижения продаж пока не удалось.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
9ioy 9 декабря 09, 14:06
Не проходите мимо! Уникальная возможность заработать на выборах. Более подробная информация доступна на сайте vibor2010.com.
Войти через: