Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ученые обратились к эскимосам за решением проблем с климатом
арктика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Климатологи обращаются к традиционным познаниям эскимосов о погодном режиме, особенностях рельефа и прочих свойствах Арктики.

Их глубокие познания об Арктике помогут научному осмыслению изменения климата, жертвой которого становится жизненный уклад самих эскимосов

Климатологи обращаются к передаваемым эскимосами из поколения в поколение традиционным познаниям о погодном режиме, особенностях рельефа и прочих свойствах Арктики, пишет на страницах The Guardian Клаудиа Чобану. Исследователи-полярники уже начали опрашивать эскимосских охотников, рыболовов и земледельцев, на которых глобальное потепление сказывается самым непосредственным образом.

Проблему влияния климатических изменений на традиции и образ жизни эскимосов на 15-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, проходящей в эти дни в Копенгагене, подняли представители Инуитского приполярного совета (ИПС). Это орган представляет интересы приблизительно 160 тыс. эскимосов, проживающих в Заполярье и приполярных районах на территории Гренландии, России, Канады и США.

На Крайнем Севере глобальное потепление ощущается сильнее, чем где бы то ни было. Нарастающими темпами идет таяние ледников, из-за этого сокращается сезон охоты; весны стали более влажными, что затрудняет традиционное засушивание рыбы. "...Эскимосы лишились былой мобильности и вследствие этого утратили прежнюю гибкость в адаптации к изменениям синоптической ситуации", - пояснила Лин Хольм, директор по вопросам экологии в гренландском отделении ИПС.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: