Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
60% россиян глубоко сожалеют о крахе СССР
СССР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На Западе всегда считалось, что коммунистические режимы - тяжелое бремя для граждан страны и угроза всей планете.

Почему без малого 60% россиян глубоко сожалеют о крахе СССР? - удивляется The Christian Science Monitor, ссылаясь на свежий опрос "Левада-центра". На Западе всегда считалось, что коммунистические режимы - тяжелое бремя для граждан страны и угроза всей планете. По мнению автора статьи, отношение россиян к СССР - источник конфуза для Кремля, который тратит колоссальные деньги на то, чтобы позиционировать Россию как демократическое, капиталистическое и прогрессивное государство.

Правда, с 2000 года число сожалеющих об СССР уменьшилось - тогда их было 75%. "Чувство сожаления ярче всего выражено среди престарелых, малоимущих, малообразованных россиян и жителей сельской местности", - сообщил изданию аналитик "Левада-Центра" Денис Волков.

"Старшее поколение россиян вспоминает о советской эпохе как о периоде стабильности и социальной защищенности", - пишет газета, поясняя, что большинство пенсионеров не может воспользоваться новыми личными свободами и экономическими возможностями ввиду недостатка средств. Многие также тоскуют по временам, когда они были гражданами колоссальной многонациональной сверхдержавы, которую, казалось, уважали в мире.

Пик ностальгии по СССР пришелся на конец 1990-х годов - период социально-экономического упадка, когда Ельцин открыто уверял, что ведет Россию к капитализму и демократии, пишет газета. Путин, напротив, прекратил культурно-политическую конфронтацию с советским наследием. В России на ностальгии по СССР делается прибыльный бизнес - от телекомпаний до ресторанов в советском стиле. "Однако лишь 16% респондентов хотели бы восстановления СССР в прежнем виде. Ностальгия скорее объясняется реакцией на сегодняшнюю ситуацию", - подчеркнул Волков.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: