
Оно должно было быть дозаправлено горючим, но танкер не мог подойти к балкеру из-за штормовой погоды и плохой связи.
При этом редактор портала «Морской бюллетень» Михаил Войтенко отметил, что координировать все действия должен судовладелец, но он покинул судно на произвол судьбы.
«Если балкер дойдет до порта назначения в Иране - хорошо. Не дойдет -судовладелец получает страховку», - говорит эксперт.
По мнению аналитиков, угрозы жизни украинских моряков не должно быть, ведь они могут пересесть на фрегат ВМС США, который сопровождает и охраняет «Ариану».
Вместе с тем, если моряки покинут корабль, они практически будут лишены заработанных денег, а также компенсаций за все время, которые провели в плену.
Эксперты напоминают, что, в соответствии с устоявшейся практикой, эти компенсации за все время пребывания в руках у пиратов должны быть вдвое больше, чем зарплата.
Представитель МИД Украины в Одесской области Константин Ржепишевский тоже соглашается, что судовладелец «Арианы» Спирос Минос не хочет платить экипажу деньги, если они не приведут балкер до места дислокации - в один из портов Ирана.
В «Укркрюинге» - компании, которая занималась оформлением моряков на работу, - стараются воздержаться от комментариев.
Судовладелец «Арианы» Спирос Минас требует, чтобы после пиратского плена экипаж вез груз дальше, согласно контракту. В противном случае он угрожает не заплатить морякам зарплату.