Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Права человека никого не интересуют
Медведев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Медведев находит слова сочувствия в связи с убийствами правозащитников, но, пока большинству россиян интереснее свобода потребления, чем судьба сына соседа, которого уволокли милиционеры, гражданское общество в России не существует.

Сегодня нам легче, утверждает 82-летняя Людмила Алексеева, возглавляющая Московскую Хельсинкскую группу. Если в советские времена, продолжает ветеран советского диссидентского движения, власти преследовали правозащитников, прикрываясь законом, то теперь они нарушают свою собственную конституцию и закон.

2009 год, пишет обозреватель Frankfurter Rundschau Штефан Шолль, показал, что закон в России ценится зачастую не дороже бумаги, на которой он написан. Президент Дмитрий Медведев назвал "юридическим нигилизмом" сложившую ситуацию, при которой представители государства претендуют на монополию нарушать законы. И тот, кто встает в России на защиту прав других, рискует своей жизнью, подчеркивает автор, приводя в качестве примеров убийства адвоката-правозащитника Станислава Маркелова, правозащитников Натальи Эстемировой и Заремы Садулаевой.

По ночам, продолжает Шолль, подвергаются нападениям даже известные правозащитники - такие, как Лев Понамарев. А днем их травят политики и СМИ. "Доверчивые российские телезрители уже давно убеждены, что правозащитники - это страдающие душевным расстройством чудаки" или те, кто, по выражению Путина, "шакалят у иностранных посольств" и получают от иностранцев премии за то, что порочат свое отечество. Согласно опросам, продолжает автор статьи, 54% россиян считают, что существуют более важные ценности, нежели права человека, например - надежная пенсия и хорошо оплачиваемая работа.

В отличие от своего предшественника, Дмитрий Медведев находит слова сочувствия в связи с убийствами правозащитников. "Однако, пока большинству россиян интереснее свобода потребления, чем судьба сына соседа, которого уволокли милиционеры, гражданское общество в России существует лишь в виде "потемкинской деревни", - заключает Штефан Шолль.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: