Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США могут применить военную силу в Грузии
военные
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Когда грузинская сторона в отчаянии молила американцев помочь перекрыть основную трассу, по которой российские войска хлынули в страну, в США обсуждались ответные меры, в том числе бомбардировка и блокирование Рокского тоннеля.

Президент Джордж У.Буш и его окружение задумывались о применении войск США "в ответ на вторжение России в Грузию", утверждает издание Politico, ссылаясь на новую историю конфликта и беседы с бывшими сотрудниками администрации Буша. "Когда грузинская сторона в отчаянии молила американцев помочь перекрыть основную трассу, по которой российские войска хлынули в страну, лица, ведавшие национальной безопасностью США, предложили ряд ответных мер, в том числе бомбардировку и блокирование Рокского тоннеля и другие "хирургические удары", - пишет журналист Бен Смит.

Эти вопросы рассматривались 11 августа на совещании Буша, вице-президента Чейни и основных министров, утверждает Рон Асмус, только что опубликовавший книгу "Маленькая война, которая потрясла мир". "Никто из участников не одобрил применения силы", - свидетельствует Асмус.

"Тот факт, что вопрос о применении силы вообще возник, отражает масштабы кризиса" лета 2008 года и нынешнюю опасность Южного Кавказа для всего мира, полагает издание. Правильно ли поступили США, воздержавшись от бомбежки тоннеля, станет ясно лишь через 10-20 лет, полагает Джо Вуд, ранее заместитель помощника Чейни по делам национальной безопасности. Если Россия по-прежнему будет самоутверждаться силовыми методами, претендуя на сферу влияния, вспомнится, что в тот момент она смогла изменить границы Европы, заметил он.

"Буш предпочел более мягкий вариант, но содержащий в подтексте угрозу: послал Грузии гуманитарную помощь на военных, а не гражданских самолетах", - пишет издание. По мнению Хедли, российская сторона уяснила намек.

Асмус считает, что конфликт в Грузии в 2008 году был порожден оплошностями американской дипломатии и стал прецедентом дестабилизации в Европе. "Стивен Хедли, экс-советник Буша по национальной безопасности, оправдывает действия администрации США и уверяет, что вся вина за конфликт лежит на России", - говорится в статье. По мнению Асмуса, Россия заключила, что сможет безнаказанно ввести войска в Грузию, так как НАТО не предоставило ни Грузии, ни Украине планов по вступлению в альянс, а Буш не разъяснил российскому руководству, что вторжение в Грузию повлечет за собой катастрофические последствия.

Ситуацию переломила беседа между Лавровым и Райс 10 августа, полагает Асмус. Лавров заявил, что Саакашвили должен уйти. Райс парировала: "Сейчас я начну всех обзванивать и сообщать всем, кого только отыщу, что цель России на войне - свержение правительства Грузии". "Под давлением международного сообщества Россия не стала добиваться этой цели, хотя позиции грузинского лидера были сильно ослаблены", - замечает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: