Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия и Шри-Ланка договорились о сотрудничестве
россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия и Шри-Ланка будут сотрудничать в области массовых коммуникаций и связи.

Это предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании, который подписали сегодня заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров и министр информации и по делам СМИ Шри-Ланки Анура Приядаршана Япа.

Делегация республики прибыла в Россию для участия в праздновании 50-летия Российского университета дружбы народов. «Наши страны движутся практически параллельно в развитии цифрового вещания», - подчеркнул Жаров в ходе встречи. Он напомнил, что в прошлом году правительство утвердило ФЦП по развитию цифрового вещания в России до 2015 года.

Япа, в свою очередь, проинформировал его, что в Шри-Ланке «правительство приняло решение о переводе всех электронных СМИ на цифровые технологии к 2011 году». По его словам, в республике, также, как и в России, активно ведутся работы по распространению информации посредством спутникового вещания, растет использование Интернета, школы оснащаются доступом в глобальную паутину.

Соглашение предусматривает «поощрение обменов и сотрудничества между средствами массовой информации, книгоиздательскими организациями двух стран, реализацию совместных проектов». Кроме того, в рамках меморандума «стороны в пределах своей компетенции будут оказывать содействие в организации трансляции теле- и радиопрограмм».

«Контент - наиболее перспективное направление сотрудничества», - отметил Жаров по итогам встречи с иностранными коллегами. По его словам, Россия и Шри-Ланка планируют также взаимодействовать в области развития цифрового вещания и компьютеризации школ. Конкретные шаги в этом направлении, по словам Жарова, будут разработаны в ходе визита российской делегации в Шри-Ланку, который запланирован в этом году в рамках подписанного сегодня соглашения. «Уверен, что по итогам визита российской делегации можно будет предметно рассматривать возможные направления совершенствования договорно-правовой базы развития нашего сотрудничества», - сказал Жаров.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: