Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия хочет запретить доклад ООН о тюрьмах
ООН
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия требует запретить публикацию доклада ООН по секретным тюрьмам на Северном Кавказе, в котором приводится интервью неназванных жителей Чечни.

Жителей Чечни якобы подвергали пыткам в тайных местах заключения, которые использовались Москвой в рамках борьбы против сепаратистов на Северном Кавказе. Имена их не названы.

Доклад составлен на 226 страницах независимыми экспертами по заказу ООН. По словам Владимира Жеглова, доклад не должен рассматриваться как официальный документ, подготовленный Советом по правам человека. Российский дипломат призвал убрать доклад с сайта ООН, где он был опубликован в январе 2010 года.

Кроме России в документе критике подвергаются и другие страны, в том числе Великобритания и США. Планируется, что доклад будет обсуждаться на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве 8 марта.

Ситуация на Северном Кавказе, несмотря на то, что предпринято в последние годы, остается непростой. Регулярно поступают сведения о терактах из Ингушетии, Дагестана, Чечни. Террористы подрывают железные дороги, газопроводы, убивают милиционеров и чиновников. Не случайно президент Дмитрий Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Экс-губернатор Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в этом округе. В новый федеральный округ вошли: республики Дагестан, Ингушетия, Северная-Осетия-Алания, Кабардино-Балкария Карачаево-Черкессия, Чеченская республика и Ставропольский край. Центр - город Пятигорск.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: