Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Турция отозвала посла из Вашингтона
турция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Турция отозвала своего посла из США в связи с резолюцией по геноциду армян, одобренной 4 марта комитетом по международным делам Палаты представителей американского Конгресса. Об этом сообщает AFP.

В заявлении Анкары указывается, что Турция «осуждает резолюцию, обвиняющую турецкий народ в преступлении, которого он не совершал». В связи со сложившейся ситуацией, подчеркивает Турция, посол Намик Тан в Вашингтоне был вызван в Анкару на консультации.

С комментарием резолюции выступил и президент Турции Абдулла Гюль. Он подчеркнул, что документ не представляет никакой ценности для турецкого народа, а американские конгрессмены, одобрив резолюцию, продемонстрировали отсутствие «стратегического мышления». Турция, напоминает агентство, является одним из ключевых союзников Вашингтона в мусульманском мире, на поддержку которого рассчитывают Соединенные Штаты в процессе урегулирования афганского и иракского конфликтов.

Голосование по резолюции, о которой идет речь, прошло в международном комитете ранее в четверг. За резолюцию проголосовали 23 конгрессмена, 22 высказались против. В резолюции действия Османской империи против армян в начале 20-го века однозначно признаются геноцидом. Документ призывает президента США Барака Обаму сделать все возможное, чтобы при внешнеполитической деятельности страны учитывался факт геноцида армян Османской империей. Также президенту предлагается в своем послании в годовщину событий 1915 года однозначно охарактеризовать их как геноцид.

Подобный документ этот комитет принял также в 2007 году, когда президентом США был Джордж Буш. Тогда Турция также крайне неодобрительно встретила резолюцию, вызвала своего посла в Вашингтоне на консультации и пригрозила США лишить американцев доступа к своей военно-воздушной базе, имевшей стратегическое значение в операциях Пентагона в Ираке и Афганистане. Впоследствии Буш наложил вето на документ, фактически запретив Палате представителей провести общее голосовании по поводу его одобрения, и отношения между Анкарой и Вашингтоном нормализовались.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: