Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сербия и Болгария подписали договор об объединении ГТС
ГТС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сербия и Болгария декларировали готовность связать свои газотранспортные системы, соответствующее заявление подписали в пятницу в Брюсселе в присутствии комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, главы энергетических ведомств двух стран Петар Шкундрич и Трайчо Трайков.

«Наша многолетня цель – связать газовую систему Западных Балкан с энергетической системой Европы. Мы предприняли первый значительный шаг в этом направлении», - заявил в этой связи еврокомиссар.

По его словам, сегодняшнее совместное заявление является «отличным примером применения европейских стандартов в сфере безопасности энергопоставок». Эттингер подчеркнул готовность ЕС «в финансовом плане поддержать подготовку и реализацию проекта в рамках региональных программ развития», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило министерство горной промышленности и энергетики Сербии, соглашение намечает конкретные шаги по прокладке трубопровода, призванного связать две национальные газотранспортные системы. Оно содержит обращение к Европейской комиссии и международным финансовым структурам с предложением предоставить необходимый кредит.

«Эта смычка – часть нашей стратегии объединения газовых систем с соседними странами, включая Румынию и Грецию, создания совместно с Турцией возможности двусторонней прокачки газа. Для этого проекта мы намерены использовать часть средств, выделенных нам Европейским фондом регионального развития», - указал, в свою очередь, министр Трайков.

Для объединения газовых систем Сербии и Болгарии необходимо проложить газопровод протяженностью около 180 км пропускной мощностью порядка 2 млрд кубометров газа в год. Стоимость сооружения этого объекта эксперты оценивают в 100-120 млн евро. Как ожидается, его проектирование начнется уже осенью этого года, а эксплуатация - в 2013 году.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: