Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия не покинет иранский рынок вооружений
иран
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия не будет уходить с иранского рынка вооружений, так как возвратиться на него будет крайне трудно, сообщил высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС).

Россия будет не только продолжать, но и развивать военно-техническое сотрудничество с Ираном с учетом ограничений, введенных четвертой резолюцией Совета Безопасности ООН.

«Конечно, нам придется притормозить сотрудничество с ИРИ по ряду тем, на которые распространяются дополнительные санкции Совбез ООН. Однако имеется огромная ниша военно- технической проблематики, не подпадающая под ограничения ООН и касающаяся оборонительных вооружений, включая средства ПВО. Вот по этим темам мы не только продолжим ВТС с Ираном, но и будем развивать его», - сказал представитель ФС ВТС.

Он подчеркнул, что Россия не собирается уходить с иранского рынка вооружений, поскольку это нанесло бы ей ущерб и играло бы только на руку ее конкурентам на мировом оружейном рынке. «Иран - составная часть мирового рынка вооружений. За иранский рынок идет острая и жесткая борьба, мы ощущаем здесь сильную, подчас нечистоплотную конкуренцию со стороны других стран. Мы не хотим и не намерены уходить с этого рынка, так как вернуться на него потом будет крайне трудно, если не невозможно», отметил представитель.

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в Ташкенте, что резолюция Совбез ООН «вводит ограничение на сотрудничество с Ираном по наступательным типам вооружений, но оборонительные вооружения под эти ограничения не подпадают».

В свою очередь директор Федеральной службы по военно- техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил, что Россия не считает себя связанной резолюцией Совбеза по Ирану в том, что касается поставок систем ПВО С- 300 Исламской Республике.

Он категорически опроверг сообщения некоторых СМИ, что Россия полностью сворачивает ВТС с Ираном. «Нет, конечно, полностью мы это сотрудничество не сворачиваем. Рамки, которые устанавливает резолюция, оставляют большое поле для такого сотрудничества», - отметил он.

«Ограничения, естественно, вводятся, но они касаются только наступательных вооружений. Однако, помимо них есть еще масса вопросов, по которым мы будем и дальше работать с Ираном», - подытожил Дмитриев.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: