Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Американцы изобрели умные трусы
Джозеф Ванг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Встроенный в пояс трусов крошечный электронный биосенсор постоянно контактирует с кожей человека.

Кто трусы ребятам шьет? - Ну конечно не пилот. В Соединенных Штатах к изготовлению этого важного предмета туалета оказались причастными ученые. Они не без помощи дизайнеров и мастеров портновского искусства создали трусы-заглядение, которые не только стильные и приятные в носке, но еще и умеют спасать человеческую жизнь.

Встроенный в пояс трусов крошечный электронный биосенсор постоянно контактирует с кожей человека. Устройство измеряет у него кровяное давление, сердцебиение и собирает другие показатели о работе организма. Такое чудо создали ученые во главе с корифеем в области наноинженерии профессором Джозефом Вангом из университета Сан-Диего. Они утверждают, что совершили прорыв в создании "умного текстиля", который позволит с помощью вмонтированных в ткань одежды датчиков следить за состоянием больных не в клиниках, а получать медицинские данные с места их проживания.

Первыми трусы, "пошитые" по нанотехнологиям получат, все же не сердечники и не прочие больные, а расквартированные в "горячих точках" солдаты армии США. Дело в том, что проект по созданию "умной одежды" осуществляется по военному заказу. Ученые хотят научить свои датчики распознавать тип ранений военнослужащих в бою и сообщать медикам, где на поле боя находится пострадавший от вражеской пули, либо осколка. В дальнейшем планируется создавать еще более умные биосенсоры, которые станут не только диагностировать раненых, но и смогут сами купировать боль от ран лекарствами и даже лечить полученные в бою увечья.

Биодатчикам профессора Ванга, впрочем, найдется много работы и на "гражданке". "Мы нашли средство контроля за больными у них на дому, а также для наблюдения за здоровьем престарелых людей, - рассказал этот ученый. - Датчики могут своевременно диагностировать и сообщать врачам о грозящих их пациентам возможных инфарктах миокарда, инсультах и о прочих сбоях в работе организма". Кроме этого они будут способны сообщать в режиме он-лайн о физическом состоянии спортсменов и получать данные, это уже не об атлетах говорится, о количестве алкоголя в крови.

Но прежде чем добиться всех этих чудес понадобится много работы. По словам Ванга, прежде всего ученым придется сделать невидимые глазу биодатчики полностью адаптированными к одежде, чтобы она ничем не отличалась от обычной и была бы удобной для пользователей. Одно несомненно: интегрированные в ткань одежды с помощью нанотехнологий электрохимические сенсоры способны творить чудеса и работать во благо человека.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: